Город Чиновники знали об охранном статусе ограды Троицкого кладбища перед ее сносом

Чиновники знали об охранном статусе ограды Троицкого кладбища перед ее сносом

Ответ прокуратуры на своей странице в Facebook опубликовал депутат Роман Крастелев

По информации прокуратуры, рабочие успели разрушить 82 метра исторической ограды

Речь идет о выявленном объекте культурного наследия «Троицкий некрополь», в состав которого входит и старинная кирпичная ограда. В сентябре корреспондент NGS24.RU заметила, что рабочие начали разбирать забор. Отмечалось, что он очень старый и может быть опасен для пешеходов. Департамент городского хозяйства мэрии решил поменять ограду на более современную за миллион рублей. О том, что чиновники «случайно» не обратили внимания на охранный статус объекта, позже заявил мэр города Сергей Еремин и назначил служебную проверку. По ее итогам виновными в сносе определили экс-руководителя департамента городского хозяйства Евгения Жвакина и сменившего его Юрия Савина. Первый подготовил документы о ликвидации ограды, второй заключил договор с подрядчиком.

По данным из ответа прокуратуры депутату Крастелеву, должностные лица не могли не знать об особом статусе забора. «Службой по государственной охране объектов культурного наследия Красноярского края было направлено письмо Главе города с информацией о выявленных объектах культурного наследия, в том числе о "Троицком некрополе — памятном месте". Поступившая Главе города информация была передана на рассмотрение заместителю главы города Животову О.Н. для учета в работе», — говорится в ответе прокуратуры. Дата письма — февраль 2019 года, а снос забора начался в сентябре.

Вот так выглядит нетронутая ограда. По данным историков, ее возвели на рубеже XIX–XX веков

Кроме того, мэрия профинансировала незаконный снос забора на сумму в 327 тысяч рублей. Это, по мнению прокуратуры, противоречит бюджетному кодексу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства