Город Больше ста тысяч пенсионеров края получают пенсию меньше прожиточного минимума. Ее решено увеличить

Больше ста тысяч пенсионеров края получают пенсию меньше прожиточного минимума. Ее решено увеличить

Сегодня сумма прожиточного минимума составляет 10 039 рублей

На поддержку жителей края решено потратить 84,5 миллиарда рублей 

В правительстве приняли программу развития системы социальной поддержки жителей на 2020–2022 годы. Вопросы касаются разных категорий граждан.

Например, со следующего года благодаря федеральным поправкам красноярцы и жители других регионов будут получать доплату к пенсии. Таким образом, она должна достичь величину прожиточного минимума — 10 039 рублей. Эту выплату в крае получат около 105 тысяч человек, подсчитали в правительстве.

По данным министра соцполитики края Ирины Пастуховой, финансирование программы на ближайшие три года составляет 84,5 миллиарда рублей. В том числе в 2020 году — около 30 миллиардов рублей, что на 5,6% больше уровня 2019 года.

Социальные выплаты получат ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные, пенсионеры, многодетные — всего в крае проживает более 600 тысяч человек данных категорий.


Вводятся новые выплаты к 2020 году в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— По поручению губернатора в краевом бюджете запланированы три дополнительные выплаты участникам и инвалидам Великой Отечественной войны: адресная материальная помощь на компенсацию расходов, на изготовление и ремонт зубных протезов, единовременная адресная материальная помощь на ремонт жилого помещения, а также компенсация расходов на проезд по территории края в дни празднования годовщины победы, — говорится в материалах министерства. Но суммы не называются.

Также с 2020 года ежемесячные выплаты будут получать многодетные семьи с невысоким доходом. Если у них родится третий и последующий ребенок, то до исполнения им 3 лет сумма составит 12, 2 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства