Город Как стать связистом: воспитанники детских домов Красноярска побывали на экскурсии в «МегаФоне»

Как стать связистом: воспитанники детских домов Красноярска побывали на экскурсии в «МегаФоне»

Ребята познакомились с профессиями, которые востребованы в современной сотовой компании

Во встрече приняли участие 23 подростка

Старшеклассники из детских домов Красноярска побывали на ознакомительной экскурсии в красноярском региональном отделении «МегаФона», где больше узнали о работе связистов.

Во встрече приняли участие 23 подростка из четырех детских домов, ребята ознакомились с разными профессиями, которые востребованы в современной сотовой компании. Так, например, из выступления старшего инженера красноярского регионального отделения «МегаФона» Александра Шапова они узнали, какие предметы нужно подтянуть в школе, чтобы стать настоящим связистом, разбираться в волнах и частотах и знать, сколько и где базовых станций нужно построить, чтобы обеспечить город самым быстрым мобильным интернетом.

Менеджер по управлению персоналом компании «МегаФон Ритейл» в Красноярске Марина Башкатова рассказала подросткам о том, какими качествами нужно обладать, чтобы построить успешную карьеру в салоне сотовой связи и за год из простого сотрудника дорасти до руководителя. Также ребята сыграли в игру «Верю – не верю», в которой вместе со специалистами «МегаФона» разобрали популярные мифы о связи, узнали, как мобильный телефон может работать в небе и под землей и многие другие занимательные факты.

Одним из самых запоминающихся моментов экскурсии стала возможность увидеть настоящую базовую станцию изнутри. Вместе со старшим менеджером по эксплуатации Данилой Будановым ребята выяснили для чего нужны многочисленные антенны, провода и аккумуляторы и узнали, за сколько минут профессионал-базовик может забраться на 30-метровое антенно-мачтовое сооружение.

Участники экскурсии долго не хотели расходиться, задавали массу вопросов. «Да ну, такого еще не существует!» — говорили подростки, которые были поражены возможностями нового поколения сотовой связи и не могли поверить, что «МегаФон» уже активно тестирует 5G. Сильное впечатление произвела на ребят базовая станция: «Что прям до Москвы сигналы доходят?», «А вы что, правда на такую высоту поднимаетесь?» — расспрашивали они инженеров-связистов. Карину же больше всего заинтересовала работа в «МегаФон Ритейле». Она узнала, в каком возрасте можно стать сотрудником салона связи и сказала, что с нетерпением будет ждать, когда ей исполнится 18 лет.

— Я буду очень рад, если сегодняшняя встреча поможет кому-то из вас выбрать профессию, связанную с сотовой связью. Сам я работаю в компании уже больше 10 лет и ни разу не пожалел о своем решении стать связистом, считаю эту сферу одной из самых интересных. Мы можем увидеть то, что зачастую обычным людям недоступно, например, родной город с высоты птичьего полета. Благодаря своей работе наши красноярские инженеры смогли побывать на Олимпиаде в Сочи, на чемпионате мира по футболу, первыми увидеть открытие Универсиады, потому что везде нужна надежная и качественная связь, — поделился своим опытом с ребятами технический руководитель красноярского регионального отделения «МегаФона» Антон Коновалов.

«Включайся и будь успешен» — профориентационная программа для подростков-сирот, которая реализуется фондом поддержки семьи и детей «Хранители детства» и компанией «МегаФон» в 10 регионах России. В Красноярском крае партнером проекта стал благотворительный фонд «Счастливые дети». Программа призвана помочь воспитанникам детских домов осознанно подойти к выбору профессии и трудоустройству. Вместе с компаниями-партнерами для подростков организуется курс профориентационных занятий, мастер-классов, мотивационных встреч. К лету 2019 года ребята выйдут на стажировку или временную занятость и познакомятся с различными специальностями, получат первый успешный опыт работы при поддержке корпоративных наставников.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства