Город Дети делали бутерброды из хлеба, ягод, орехов и кормили медведей в зоопарке

Дети делали бутерброды из хлеба, ягод, орехов и кормили медведей в зоопарке

Сегодня тут отмечали праздник «Мишкины потягушки»

Почти все медведи сейчас проснулись 

В парке флоры и фауны «Роев ручей» поделились видео с праздника «Мишкины потягушки». Сегодня тут отмечали время, когда почти все медведи бодрствуют после зимы и спячки.

Как пояснил корреспонденту NGS24.RU представитель «Роева ручья» Олег Чипура, сегодня в спячке находится только бурая медведица Маша. Будить ее, конечно, никто не собирается — идея плохая.

— Маша у нас девушка такая, просыпается по календарю со всеми остальными медведями соответственно территории Сибири. Когда растает снег. Остальные медведи менее терпеливые и уже бодрствуют — бурые, гималайские, тяньшанский белокоготный медведь.

Сегодня в «Роевом ручье» отмечают древний славянский праздник Комоедицы, который считался началом астрономической весны и Нового года.

— Праздник весны — не календарной, а наступившей, природной, — рассказывает собеседник. — Его отмечали еще до Христианства наши предки. Тогда медведи назывались «Камы» и их угощали комками, блинами из гречневой, пшеничной, ячменной муки и зерна. Праздновали пробуждение медвежьего божества, которому поклонялись.

Все гости могли сделать «бутерброды» для мишек из того, что является наибольшим лакомством для них: сгущенки, орешек, меда и ягод. Как это было, можно посмотреть на видео:

А вы были на празднике в «Роевом ручье»? Делитесь впечатлениями группе «ВКонтакте». Или рассказывайте по телефону 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства