Город Проект с датчиками «Чистое небо» оказался под угрозой закрытия из-за политики Google

Проект с датчиками «Чистое небо» оказался под угрозой закрытия из-за политики Google

Google стал брать деньги за количество просмотров карты, и счёт вырос в 40 раз

Датчики волонтеров в режиме онлайн собирают информацию о загрязнении воздуха

Проект Nebo.Live оказался под угрозой закрытия, сообщил в Facebook его основатель Игорь Шпехт. Причиной стала изменившаяся политика Google — именно их карты используют волонтеры на своём сайте.

— «Гугл» изменил политику порядка 3 месяцев назад. Раньше использование карт стоило буквально 10 долларов в месяц. Сейчас они очень резко повысили плату, теперь деньги стали взимать за количество людей, которые обращаются к этой карте. У нас достаточно высокие показатели — порядка 90 тысяч. И по новым правилам нам выставляется счет 380 долларов в месяц, может доходить до 400–500 долларов, — рассказал Игорь Шпехт NGS24.RU.

По словам основателя проекта, счёт на 380 долларов им пришел только вчера. В ответ активисты уже отправили письмо Google: они написали, что являются некоммерческим проектом, и попросили предоставить карты бесплатно. Ответ пока не получили.

— Сейчас планируем дождаться ответа. Для нас очень сложно переходить на другую платформу, вся система работает, зачем ее менять? Конечно, есть другие системы, они значительно дешевле будут обходиться, но тоже за деньги, бесплатных для себя не нашли, будем ждать ответа. Если не пойдут навстречу, тогда, конечно, придется перенастраивать, — поделился Шпехт.

Сеть наблюдений за качеством воздуха запустили в Красноярске в мае 2017 года. С тех пор экоактивисты неоднократно подвергались нападкам со стороны Росгидромета и вызывали повышенный интерес у прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства