Город Красноярцы пережили пиковые морозы

Красноярцы пережили пиковые морозы

Предприятия ЖКХ подвели предварительные итоги отопительного сезона

Единый день контроля качества

Календарная зима закончилась, и морозов, скорее всего, уже не будет. Хотя отопительный сезон продлится еще минимум два с половиной месяца. По традиции, его первые итоги подвели предприятия красноярского филиала Сибирской генерирующей компании и самая крупная в городе управляющая компания «ЖСК». О том, с какими трудностями пришлось столкнуться в период пиковых температур, руководители предприятий рассказали красноярцам в рамках Единого дня контроля качества.

Любопытный факт: десять морозных дней, которые красноярцы пережили в начале февраля, были самыми холодными за последние пять лет. Впрочем, как утверждает директор Красноярской теплотранспортной компании Сергей Иванов, компания была готова к пиковым температурам.

— Оперативные бригады и техника дежурили круглосуточно. Морозы мы ожидали, поэтому на сутки раньше, подняли температуру в сетях, чтобы прогреть город. Кроме того, усилили контроль за теми точками, откуда обычно поступают жалобы. Итог — никаких отключений на сетях СГК в период морозов не было, — утверждает Сергей Иванов.

Всего же за весь сезон энергетики отметили два крупных инцидента — на улице Парашютной в декабре и в январе на улице Богдана Хмельницкого. Но благодаря слаженной работе персонала эти повреждения были устранены менее чем за сутки.

— За весь зимний период на нашу «горячую линию» обратились 1274 человека. Но основной пик заявок пришелся не на морозы, а на период подключения отопления, — говорит генеральный директор УК «ЖСК» Наталья Жавнова. — Это как раз те две недели, когда система запускается в работу, и регулируются все параметры. Остальные обращения касались субъективного восприятия температуры: кому-то и в 30 градусов холодно, а кому-то в 18 — жарко. Норматив остается прежний — 20–22 градуса.

Специалисты советуют всем, у кого в доме температура меньше этого норматива, обращаться в свою управляющую компанию.

— За весь зимний период на предприятиях Сибирской генерирующей компании в регионах нашего присутствия никаких сбоев в работе оборудования не зафиксировано, — отметил директор Красноярского филиала СГК Александр Эдуардович Шлегель. — Это означает, что все программы, которые проводились на наших предприятиях — это и ремонтная программа, и инвестиционная программа — были выполнены.

Обе эти программы будут продолжаться и в 2019 году. В частности, в этом году предусмотрена работа по строительству тепловых сетей для замещения котельных. Всего до 2024 года планируется заменить 35 неэффективных котельных, восемь из которых выведены из эксплуатации в 2018 году.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства