Город Новая схема вывоза ТКО разделит частную застройку левобережья на секторы

Новая схема вывоза ТКО разделит частную застройку левобережья на секторы

Красноярская рециклинговая компания разрабатывает новую схему по вывозу отходов в частном секторе

В ходе формирования новой схемы были выявлены дома самовольной застройки

Проверять в работе новую схему начнут уже в ближайшие дни в Центральном районе Красноярска, где больше всего частых жилых домов — 3300. В общей сложности на левом берегу расположено порядка 6000 индивидуальных жилых строений. В рамках новой схемы территории с частными домами планируется поделить на семь секторов, в каждом из которых мусоровоз будет работать по определенному графику.

— График вывоза отходов мы в первую очередь согласуем с районной администрацией, чтобы они могли оперативно оповестить население, — говорит Николай Орлов, руководитель диспетчерской службы левобережного оператора. — Главная проблема у нас была в том, что муниципальные власти заранее не передали нам реестр точек вывоза, и нам пришлось его формировать самостоятельно в процессе работы.

Отсутствие площадок в реестре обусловлено еще и тем, что ранее контейнеры и контейнерные площадки могли размещаться бесконтрольно в местах, не соответствующих санитарным нормам, и внести их в реестр было невозможно. Реформа системы обращения с ТКО направлена в том числе на создание цивилизованных безопасных мест для сбора отходов и в многоквартирном, и в частном жилом секторе, полностью отвечающих всем нормам, с обозначенным собственником, ответственным за их содержание.

— Мы готовы активно участвовать в этом процессе, — комментирует Николай Орлов. — Что касается частного сектора, надо понимать, что раньше централизованного вывоза отходов в нем практически не было. Чаще всего люди нанимали частников либо сами вывозили мусор неизвестно куда. Сейчас мы выстраиваем работу, можно сказать, с нуля.

Кроме того, в ходе формирования новой схемы были выявлены дома самовольной застройки, а дороги оказались перекрыты незаконными строениями, затрудняющими проезд, или их просто никто не чистит, в результате проехать по ним невозможно. Все это приходится учитывать при формировании графика вывоза отходов.

Если новая схема окажется успешной, она будет применена во всех районах левого берега, где есть частная жилая застройка.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства