NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Красноярские «Ученые будущего» ждут новую смену

Красноярские «Ученые будущего» ждут новую смену

Открыт прием заявок на второй этап образовательного проекта для одаренных старшеклассников

Стартовал прием заявок на второй, осенний этап образовательного проекта «Ученые будущего», организованного благотворительным фондом «СГК — согреваем сердца» для одаренных старшеклассников Красноярска. Заявки принимаются до 12 ноября на сайте ученыебудущего.рф. Первые группы уже занимаются программированием микроконтроллеров и разработкой мобильных приложений, учатся работать с 3D-принтером и готовятся защищать проект.

Проект «Ученые будущего» начался с летней школы и получил продолжение во время учебного года. Воплотили задумку организаторов специалисты интерактивного музея науки «Ньютон парк». Летняя смена на базе экокемпинга «Солнечный» приняла увлеченных точными науками ребят из Красноярска и Назарова и завершилась ярким и зрелищным событием: запуском стратостатов — наполненных гелием баллонов с научно-исследовательским оборудованием. Участники школы не только самостоятельно снарядили аппаратуру, но и защитили настоящие научные проекты перед комиссией.

Успех летней школы вдохновил организаторов на проведение осенних практических курсов для юных инженеров. С 22 октября к обучению приступило 20 учеников, прошедших конкурсный отбор. Каждый выбрал интересное для себя направление. Три из них связаны с программированием и одно — с 3D-моделированием и печатью.

На сегодня школьники получили базовые знания, решают конкретные практические задачи и думают над темами проектов, которые им предстоит защитить 17 ноября. Техническое творчество три раза в неделю для них — удовольствие. «Нас в команде пять человек, все интересные, разносторонние. То, чем мы занимаемся, очень увлекательно. Учимся программировать на языке Python, который широко используется во всем мире», — рассказала десятиклассница лицея № 12 Елена Чагарина.

Участники первого этапа убедились, что новые научные знания применимы в повседневной жизни. Например, с помощью android-кодирования можно написать мобильное приложение, автоматизирующее работу со справочником смартфона. Микроконтроллеры Arduino можно встраивать в бытовую технику и использовать для создания системы «умный дом», а популярный язык Python поможет запрограммировать собственный одноплатный компьютер.

Восьмиклассник из лицея № 7 Никита Назаров мыслит глобально. Он решил выполнить проект по созданию 3D-модели каркасного дома. Такие строения популярны в США и странах Европы. Молодой ученый считает, что данный опыт можно перенести и на Красноярск. Недорого, функционально и несложно с точки зрения технологий — так почему бы и нет?

«Для нас проект "Ученые будущего" — это стремление не только расширить кругозор одаренных школьников в области точных дисциплин, но и научить их творчески мыслить, самостоятельно ставить и решать научные задачи. Надеемся, что все это они применят в дальнейшей работе, которая будет связана с родным городом и краем», — отметила заместитель директора Красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Анастасия Дьякова.

Для участия во втором этапе проекта «Ученые будущего» будут выбраны еще 20 ребят из краевого центра. Тем, кто хочет попробовать свои силы, нужно зарегистрироваться на сайте ученыебудущего.рф и выполнить задания, которые после этого будут им отправлены. Заявки принимаются до 12 ноября до 16:00 по местному времени.

В рамках образовательного модуля пройдет 12 занятий по адресу: Красноярск, площадь Мира, 1, в интерактивном музее науки «Ньютон парк» с 19 ноября по 15 декабря. Занятия будут бесплатными: проект «Ученые будущего» поддерживает благотворительный фонд «СГК — согреваем сердца». Расписание составляется таким образом, чтобы погружение в науку не мешало учебе в общеобразовательной школе.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства