NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город В сквере на Металлургов открыли памятник основателю КраМЗа

В сквере на Металлургов открыли памятник основателю КраМЗа

Александр Кузнецов в 1966 году был назначен директором, и проработал в должности 30 лет

Памятник Александру Кузнецову (1923 — 2016)

Сегодня в сквере возле Дворца Труда и Согласия открылся памятник основателю и первому директору Красноярского металлургического завода Александру Кузнецову. Руководителем строящегося завода его утвердили в 1966 году. Своей работе Кузнецов посвятил З0 лет.

Решение увековечить память о Почётном гражданине Красноярска было принято единогласно депутатами горсовета в сентябре. В церемонии открытия приняли участие мэр города, ветераны, представители металлургического завода, школьники и студенты.

Памятник расположен в сквере по проспекту Металлургов — именно этой дорогой можно попасть на Красноярский металлургический завод. Помимо статуи Кузнецова в сквере находятся памятник Петру и Февронии, а также фонтан «Металлург».

Согласно «энциклопедии Красноярского края», Герой Социалистического Труда и заслуженный работник промышленности СССР, Александр Кузнецов приложил руку непосредственно к проектированию и строительству завода. После своего назначения он переработал устаревшее проектное задание. Далее последовало строительство завода, оснащение современным оборудованием и перспективными технологиями, и ввод в эксплуатацию.

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства