Город Автор «Царь-рыбы» и «Лошадки» решил сделать памятник «Русскому характеру» с волками в Академгородке

Автор «Царь-рыбы» и «Лошадки» решил сделать памятник «Русскому характеру» с волками в Академгородке

Новая композиция будет носить глубокий философский смысл

Новый памятник будет целостной композицией, как эта «Лошадка» на набережной

Автор «Царь-рыбы», а также «Лошадки» на набережной возле БКЗ рассказал о новой задумке.

Новая скульптурная композиция, по словам Евгения Пащенко, будет называться «Русский характер».

«Памятник представляет собой площадку, выполненную в форме подковы, где её размыкание знаменует ворота в вечность. Состоит из двух частей. Одна часть представляет собой фрагмент чистого поля, покрытого снегом и огороженного красными флажками. Внутри размещены фигуры семьи волков — волк, волчица и два волчонка.

Волк уже наполовину перепрыгивает границу красных флажков, а за ними готовятся к своим прыжкам волчица и волчата», — рассказывает скульптор о задумке.

По его словам, волк — это символ свободы, бесстрашия, чистоты, преданности семье и справедливости.

Вторая часть памятник будет расположена напротив первой и возвышается над землёй.

«Это площадка небесно-голубого цвета, на вершине которой размещена растущая рябина. Одна ветка рябины надломлена, и с неё капают сок-слезы. Обе эти площадки соединены лестничными ступенями с подъёмом к рябине. Всего десять ступеней по числу библейских заповедей. На торцах каждой ступени написана одна из десяти заповедей. Надпись расположена так, что, поднимаясь, можно её прочитать», — рассказывает автор подробно.

Евгений планирует сделать ступени формой полукруга, а также организовать площадь, на которой по обе стороны будут установлены камни разных пород, несущие свой смысл:

«Порода каждого камня соответствует смыслу каждой заповеди (например аквамарин от обмана, аметист — камень чистоты и непорочности), — объясняет автор. — Рябина считается деревом с очень сильным характером. Борьба со злом и упокоение с добром всегда были чертами русского характера. Победив зло, несмотря ни на никакие запреты, пройдя праведный путь, можно присесть рядом с рябинкой и поплакать».

Обе площадки будут соединены ручейком, который берет своё начало со слез рябины и потом увеличиваясь в размерах будет стекать по ступеням к арене борьбы, где находятся волки.

Скульптуру Евгений планирует закончить уже в следующем году. Установить её он хочет в Академгородке на новой смотровой площадке возле храма.

Евгений Пащенко
НГС.НОВОСТИ
Фото: 
facebook.com/voscres.kr

Новости и прямые эфиры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства