Город Интересные люди Вспоминаем приезд первого космонавта в Красноярск: шесть кадров с Гагариным 55 лет назад

Вспоминаем приезд первого космонавта в Красноярск: шесть кадров с Гагариным 55 лет назад

Знакомство с городом у него началось с Красноярской ГЭС, где он, по воспоминаниям очевидцев, стесняясь, закладывал совковой лопатой бетон в основание плотины 

Знакомство с городом у Гагарина началось с Красноярской ГЭС, где он, по воспоминаниям очевидцев, стесняясь, закладывал совковой лопатой бетон в основание плотины

Сегодня исполнилось 55 лет, как Красноярск посетил Юрий Гагарин.

Первый космонавт с букетом полевых цветов, обступленный чиновниками, в кругу завороженно смотрящих девушек — таким запечатлели его красноярские фотографы 60-х. Совершивший первый полет в космос человек прибыл в Красноярск ранним утром 25 сентября 1963 года по приглашению.

Знакомство с городом у него началось с Красноярской ГЭС, где он, по воспоминаниям очевидцев, стесняясь, закладывал совковой лопатой бетон в основание плотины. Старые газеты помнят его простое общение с жителями города, больших речей у него не было: «Я из космоса видел Енисей. А теперь я с вами. И все, что я вижу у вас здесь, гораздо интереснее, потому что вы — вот они: сооружаете впервые в Советском Союзе самую мощнейшую гидроэлектростанцию…».

До обеда первый покоритель космоса провел время в местной дивногорской школе № 2, где сорвал все занятия. Пока он осматривал художественную мастерскую, к крыльцу сбежались жители всего городка и завалили Гагарина вопросами. На следующий день были Слет молодых строителей Сибири и Дальнего Востока в музыкальном театре, съемки в студии телецентра, путешествие по Енисею на теплоходе «Некрасов». И всюду — преследующий живой интерес красноярцев.

Речники, отмечавшие 100-летие парового судоходства на Енисее, попросили Гагарина встать за штурвал теплохода по пути в Дивногорск. Сейчас штурвал судна, рассказывают в мэрии, хранится в музее Енисейского пароходства. В Красноярске и Дивногорске установлены мемориальные доски, рассказывающие об этом визите.

Предлагаем посмотреть на события 55-летней давности глазами фотографов:

Вырезка красноярской газеты, рассказывающая о визите Гагарина 
В краевом архиве на Робеспьера хранятся разные кадры с той встречи 
Вырезка из газеты 
На фото летчик-космонавт Юрий Гагарин беседует со строителями Красноярской ГЭС. 25 сентября 1963 года. Фото П.Макарова.
Первый космонавт с начальником управления строительства «КрасноярскГЭСстрой» Андреем Бочкиным
НГС.НОВОСТИ
Фото: Архив Красноярского края 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства