NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Специалисты взялись за проверку муки: что скрывается внутри

Специалисты взялись за проверку муки: что скрывается внутри

Едва ли не каждый день на наших столах появляются булочки, пончики, торты, пирожки, да хотя бы обычный хлеб. Причем в последнее время хозяйки стараются печь все эти лакомства в домашних условиях: современная бытовая техника позволяет даже хлеб выпекать на домашней кухне. А вот какую муку использовать для этого, знают специалисты ассоциации «Енисейский стандарт».

Производство муки — технологически сложный процесс; сама мука и ее качество строго регламентируется ГОСТом, а безопасность — техническим регламентом.

Не секрет, что не каждое зерно подходит для производства муки. Нашим местным производителям проще: пшеницы в крае достаточно, и закупать в других регионах смысла нет. На мукомольном производстве зерно проверяется на соответствие заявленным показателям. Если все в норме, то из зерна делается мука.

Однако после помола в готовой продукции хозяйка может обнаружить неприятные сюрпризы: посторонние примеси, жучков. Кроме того, есть неприятности, которые невооруженным глазом увидеть невозможно: например, вредные для здоровья химические отбеливатели. Технический регламент их не запрещает, просто устанавливает нормы, но от этого мука второго сорта не станет продуктом высшей категории. Нетрудно догадаться, для чего это делается: чтобы повысить стоимость муки, ведь белая мука высшего сорта — самая дорогая.

Чтобы избежать подобных инцидентов, ответственные мукомолы обязательно проводят проверку готового продукта в сертифицированных лабораториях. А самые ответственные и уверенные в качестве своей муки еще и прошли добровольную сертификацию и получили региональный знак качества «Одобрено. "Енисейский стандарт"».

«Три предприятия Красноярского края получили "зеленую шишку": это «Тесинская мука», «Минусинский дар» и «Золотая меленка». Все они в качестве сырья используют местную пшеницу и подтвердили качество и безопасность своей продукции», — говорит председатель координационного совета ассоциации «Енисейский стандарт» Игорь Домнин.

Продукцию, отмеченную «зеленой шишкой», можно покупать безбоязненно. Отметим, что практически все крупные хлебозаводы региона работают именно на такой проверенной муке.

Что еще интересного можно узнать о муке?

Заходите на сайт ассоциации «Енисейский стандарт» eniseystandart.ru и в группы в соцсетях. Там как раз идет обсуждение результатов проверки ассоциацией качества муки на прилавках магазинов.

Cо своими вопросами и заявками на проверку продуктов питания можно обращаться: vk.com/eniseystandart,

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства