Город Красноярцам рассказали про заболевание, которое атакует не только женщин в возрасте, но и девушек

Красноярцам рассказали про заболевание, которое атакует не только женщин в возрасте, но и девушек

Варикозное расширение вен — неприятное заболевание, у которого нет возраста. Свои истории болезни есть как у пенсионерок, так и у женщин средних лет и даже у молоденьких девушек. Практически всегда болезнь излечивается — достаточно обратиться к врачу-флебологу.

История 61-летней Натальи Зыльковой похожа на тысячи других. Женщина всю жизнь проработала на заводе, тяжелого труда не боялась и на здоровье никогда не жаловалась. Но выйдя на пенсию, стала замечать постоянную тяжесть и отечность правой ноги, боль и ощущение жжения расширенных вен, а по вечерам судороги. Впрочем, пенсионерка предпочитала не обращать на это внимания, пока ее дочь Марина не заметила на ноге женщины трофическую язву. Дочь настояла на том, чтобы мама показалась врачу, и по итогам осмотра ее успешно прооперировали.

Спортсменка Вероника Щербак в свои 43 года была практически здорова. Каждое утро начиналось с зарядки, а по вечерам — фитнес или пробежки в сквере. Поэтому Вероника очень удивилась, когда врачи поставили диагноз: варикозное расширение вен. Оказывается, нельзя предотвратить варикоз, если есть к этому наследственная предрасположенность.

«Нет таких упражнений, которые могут предупредить заболевание, — говорит руководитель сети клиник «Варикоза нет» Виктор Болтнев. — Если вы подвержены болезни на генетическом уровне, то рано или поздно варикоз проявится. Но если сразу обратиться к врачу, то можно избежать печальных последствий».

Студентка 3-го курса филологического факультета Екатерина Яушкина была счастлива, когда ее приняли на работу консультантом в магазин женской одежды. Единственный, но самый большой минус: за 11 часов работы можно всего два раза сделать перерыв и ненадолго присесть. Спустя полгода на голенях выступали синие вены, а из-за множества лопнувших капилляров кожа Кати местами приобрела красноватый оттенок. Девушка решила, что нужно идти к врачу. Случай не был запущенным, и флеболог безболезненно и быстро вылечил Катины ноги. Девушке сделали лазерную облитерацию — операцию, которая проводится без разрезов и швов под местной анестезией.

Во всех этих историях пациентам помог главный друг — время. Варикоз может исчезнуть бесследно, нужно лишь вовремя обратиться за помощью к флебологу.

Клиника «Варикоза нет»:

ул. 9 Мая, 51

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства