Город В мэрии готовятся к наплыву желающих выкопать цветы с клумбы на дачу

В мэрии готовятся к наплыву желающих выкопать цветы с клумбы на дачу

В этом году планируют высадить более 1,3 миллионов корней цветочной рассады

В этом году планируют высадить более 1,3 миллионов корней цветочной рассады

Как сообщили сегодня в мэрии, во всех районах города озеленители начали высаживать цветы. Всего в этом году планируется высадить более 1,3 миллионов корней цветочной рассады 50 разных видов.

— Каждый вид имеет свои преимущества. Многолетняя рассада позволяет экономить средства и ресурсы, однако после первого цветения она в городских условиях не всегда сохраняется в привлекательном виде. Зимой растения нередко вымерзают, а порой горожане выкапывают их, чтобы посадить на даче», — говорят в департаменте горхозяйства.

Помимо обычных клумб будут украшены и объемные фигуры, всего их 65 по городу. Это семейство слонов с улицы Копылова, жирафы со сквера Сурикова, лоси из Ленинского района, а также более мелкие фигуры.

— Чтобы украсить вертикальные фигуры, озеленители вырастили около 500 тысяч штук декоративных почвопокровных растений. Их высаживают на каждом сантиметре фигуры вручную. Это практически ювелирная работа, — говорят в департаменте.

Если позволит погода, на следующей неделе из теплиц на улицу также перевезут пальмы и туи. В мэрии просят бережно относиться к растениям.

— Озеленители призывают горожан не вытаптывать газоны, следить за сохранностью клумб, беречь цветы, не выкапывать рассаду. Ведь вся эта красота создается, чтобы жизнь в городе стала комфортной и приятной, — просят чиновники.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Артём Ленц

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства