Город Лесник раскрыл секрет, как гулять по весеннему лесу и не стать обедом для клещей

Лесник раскрыл секрет, как гулять по весеннему лесу и не стать обедом для клещей

Лесник рассказал, как защититься от клеща во время прогулки по лесу

Лесник рассказал, как и чем обрабатывать одежду, и прыгают ли клещи с деревьев на голову

Работник лесоохраны Игорь Шехоркин ведет свой блог на Youtube. Он уже рассказывал, как найти еду в снежном лесу, как заночевать в лесу без снаряжения и как выжить в дикой тайге.

В очередном выпуске лесник рассказал о том, как прогуляться по весеннему лесу и не стать жертвой клещей.

В начале ролика Игорь рассказал о том, какие средства он использует для защиты — репелленты и средства от укусов насекомых, по его словам, не подойдут, потому что клещ — не насекомое. Парень выбирает акарицидные аэрозоли, в составе которых есть альфациперметрин 0,2%.

«Лучше взять самый дешевый с этим веществом, чем какой-то дорогой, но без него», — советует Игорь.

Обрабатывать одежду нужно на открытом воздухе против ветра. На штанах делаем жирные полосы в районе голени, коленного сустава и пояса, отдельно с двух сторон обрабатывается ремень. На куртке обязательно нужно обработать манжеты внутри и снаружи, и сделать полосы в районе запястья, плечевой кости и грудной клетки. Также желательно сделать кольцо на капюшоне вокруг лица. Если средство осталось, можно обработать ботинки или рюкзак.

«Средства не жалеем, этот баллончик у меня приблизительно и уходит на обработку», — уточняет лесник.

Надевать костюм сразу после обработки не стоит, для начала поместите его в пакет и дайте «замариноваться». При надевании куртка заправляется в штаны, а штаны в носки.

«Клещ ползет вверх в поисках тонкой кожи, вниз он ползти не будет! Нужно штаны обязательно заправить в носки, причем делаем это так, чтобы носки были видны, чтобы они не прятались в ботинках», — уточняет Игорь.

На голову мужчинам лучше надеть косынку, а женщинам закрыть волосы, чтобы потом не искать там клещей. Одежду нужно выбирать однотонную, камуфляж не подойдет — на нем можно легко не заметить членистоногое.

Также Игорь рассказал, когда и где вероятность подцепить клеща больше.

«В прохладную погоду клещ наименее активен, я осматриваюсь намного реже. Клещи любят тенистые влажные места — овраги, вдоль русла ручьев, тропы, лесные дороги, высокую травянистую растительность. В местах преобладания муравьев клещи не активны вообще. Можно спать в 10–20 метрах от муравейника. Муравьи клещей выедают — и маленьких, и больших», — рассказывает лесник.

В завершение видео Игорь поставил точку в спорах и ответил на вопрос, прыгает ли клещ с деревьев.

«Существуют лосиные клещи — успешно могут спикировать с дерева на голову, но опасности для человека не представляют. Нас интересуют иксодовые клещи — переносят все опасные заболевания и с деревьев не прыгают», — подытожил молодой человек.

НГС.НОВОСТИ
Фото и видео: Лесник Игорь/youtube.com

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства