Город «Ростелеком» в Красноярске провел интернет в Никольское

«Ростелеком» в Красноярске провел интернет в Никольское

«Ростелеком» модернизировал телекоммуникации в селе Никольском, расположенном в Емельяновском районе Красноярского края. Впервые в истории населенного пункта жители смогли подключить скоростной домашний интернет и интерактивное ТВ.

Новые возможности у жителей отдаленного населенного пункта появились благодаря федеральной программе по подключению сельских лечебных учреждений к высокоскоростному интернету. «Ростелеком» построил 30 километров волоконно-оптических линий связи от поселка Емельяново до врачебной амбулатории села Никольского. Существующий оптический кабель позволил параллельно предоставить современные цифровые сервисы и для местных жителей.

«Такой подход помогает намного быстрее решать задачу устранения цифрового неравенства на селе. Мы одновременно исполняем государственный проект и, вкладывая собственные средства, обеспечиваем связью жителей, — подчеркнул заместитель директора — технический директор Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Шоль.

Теперь селяне могут пользоваться полезными ресурсами Всемирной сети и для работы, и для развлечения: делать покупки, общаться в соцсетях, смотреть видео, играть в сетевые компьютерные игры. Зрители интерактивного телевидения «Ростелекома» оценят 110 разнообразных каналов на любой вкус — от информационных и спортивных до познавательных и детских.

Глава Никольского сельского совета Александр Нахаев считает, что современная связь позволит администрации и местному бизнесу работать более эффективно, а селянам — чувствовать себя полноценными членами информационного общества. «Людям, проживающим в отдалении от крупных городов, намного удобнее получать государственные услуги в электронном виде, общаться с родными и друзьями в других регионах с помощью интернета. Мы воспринимаем появление цифровых сервисов в Никольском как стимул для развития и возможность сделать жизнь на селе более комфортной», — отметил Александр Николаевич.

В Никольском живет более 1000 человек. Заявки на подключение интернета и интерактивного ТВ подало уже более 30 семей. В перспективе «Ростелеком» планирует увеличить количество абонентских портов и обеспечить доступ к услугам для каждого второго дома в этом селе. Особое внимание провайдер цифровых услуг и решений уделит социально-значимым и муниципальным объектам. Интернетом уже пользуются сотрудники Никольского сельского совета.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства