Город Клещ проснулся: красноярцы массово обращаются в травмпункты за иммуноглобулином

Клещ проснулся: красноярцы массово обращаются в травмпункты за иммуноглобулином

Что делать, если укусил клещ

Первые теплые дни красноярцы традиционно провели на природе. Результатом приятного отдыха стали массовые обращения горожан с укусами клеща.

Если вас укусил клещ, необходимо в течение 72 часов с момента укуса обратиться к врачу для введения противоклещевого иммуноглобулина.

Если клещ еще находится на теле, врач осторожно удалит его при помощи специального инструмента. Если вы сняли клеща самостоятельно, очень важно привезти его в травмпункт живым, чтобы сдать на исследование (на клещевой энцефалит и боррелиоз).

В «Первом частном травмпункте» и «Клинике на Киренского» всегда в наличии иммуноглобулин для экстренной профилактики клещевого энцефалита. Иммуноглобулин вводится из расчета: 1 доза на 10 кг веса. Травматологи «Первого частного травмпункта» и врачи «Клиники на Киренского» проведут удаление клеща и примут кровососущего на анализ.

При наличии страховки «антиклещ», прием врача для удаления клеща и введение иммуноглобулина будут произведены бесплатно. Пострадавшим от укуса клеща при отсутствии страховки все услуги предоставляются на платной основе.

Прием клеща на анализ — платная услуга. Ее стоимость составляет 1200 рублей, но при этом избавляет пациентов от многочасовой очереди в учреждениях, которые принимают клеща на исследование в рамках ОМС. Результаты исследования будут готовы в течение трех рабочих дней.

И помните, что самая эффективная защита от клещевого энцефалита — это вакцинация. Сейчас самое время сделать прививку себе и ребенку, чтобы безопасно и с удовольствием отдыхать на природе.

Берегите свое здоровье!

Вакцинация от клещевого энцефалита:

«Клиника на Киренского»: 8 (391) 205-28-00, ул. Академика Киренского, 32

Введение иммуноглобулина при укусах клеща, прием клеща на анализ:

«Первый частный травмпункт»: 8 (391) 205-08-48, ул. 9 Мая, 19«а»

«Клиника на Киренского»: 8 (391) 205-28-00, ул. Академика Киренского, 32

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства