Город Народные контролеры проникли на ТЭЦ-2 и узнали, как топят котлы и очищают выбросы

Народные контролеры проникли на ТЭЦ-2 и узнали, как топят котлы и очищают выбросы

3 марта первая группа народных контролеров посетила Красноярскую ТЭЦ-2

В субботу, 3 марта, первая группа народных контролеров, записавшихся на экскурсию через социальную сеть «ВКонтакте», посетила Красноярскую ТЭЦ-2. Проект «Дни народного контроля» запустила Сибирская генерирующая компания, чтобы дать возможность всем интересующимся глубже погрузиться в тему генерации и узнать, как производится тепловая и электрическая энергия.

За десять дней сбора заявок в народные контролеры записалось более 70 желающих.

«Наша станция всегда вызывает большой интерес у красноярцев. Во-первых, она находится на виду, а, во-вторых, обеспечивает теплом 38 % территории города: это Свердловский, Центральный, Октябрьский и Железнодорожный районы. Мы решили показать производство как есть, рассказать о таких технологических процессах, как растопка котлов и очистка выбросов, ознакомить гостей с работой электрофильтров. Открытость — это один из основополагающих принципов нашей деятельности», — пояснил директор Красноярской ТЭЦ-2 СГК Олег Бубновский.

Экскурсанты посетили угольный склад, котельный, турбинный и химический цеха, задержались у главного щита управления станцией. Группа собралась подготовленная, многие участники экскурсии демонстрировали глубокие знания в сфере экологии, задавали содержательные вопросы. Начальник отдела ПТО станции Алексей Козлов и заместитель начальника ПТО Владимир Пушкарёв охотно делились техническими подробностями.

«Я бывал на ТЭЦ-2 и раньше, сейчас стало интересно посмотреть, что изменилось. Увидел газоочистное оборудование, убедился, что оно действительно работает. Это видно даже по трубе, по цвету дыма, что там не пыль, а в основном пар идет», — считает участник экскурсии Егор, специалист по газоочистному оборудованию.

1 из 2

Однако не всех гостей привел на станцию сугубо профессиональный интерес. Наталья Геннадьевна, по профессии — медицинский работник, рассказала, что всегда с интересом бывала на производственных предприятиях во время плановых медосмотров персонала. Поэтому, когда узнала от знакомой о готовящейся экскурсии, поспешила на нее записаться. «Мне было интересно просто как жителю, как все работает. Я даже не знала, что это такая махина, думала, что там печь, труба и все. А тут такое масштабное предприятие, стратегическое. Впечатлений, конечно, масса. Рассказала дочери, она теперь тоже хочет все увидеть своими глазами» — поделилась Наталья Геннадьевна.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства