NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Дороги В ГИБДД описали типично женские аварии на улицах Красноярска

В ГИБДД описали типично женские аварии на улицах Красноярска

Чаще всего женщины попадают в аварии в октябре, по вечерам сред и пятниц

В преддверии Международного женского дня в ГИБДД составили портрет дам за рулем

В ГИБДД изучили статистику и выяснили, что девушки чаще отправляются постигать азы водительского мастерства в возрасте 18–19 лет. Приоритет отдают категории «В».

При этом аккуратнее всего ведут себя на дороге женщины от 25 до 30 лет.

— Женщины-водители в пять раз реже мужчин становятся участниками ДТП, а виновницами и того реже. Только единицы позволяют себе сесть нетрезвыми за руль и допустить грубейшие нарушения правил дорожного движения, такие как выезд на полосу встречного движения или намеренный проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, — поясняют инспекторы.

Тем не менее в ведомстве составили и статистику аварий с женщинами. Слабой половине человечества присуще не обращать внимание на правила проезда нерегулируемых перекрестков и не включать поворотники.

Вот топ причин «женских» аварий: столкновения — 40%, наезд на пешеходов — 30%, наезд на пешеходов на пешеходном переходе — 21%, наезд на препятствие — 7%, опрокидывание транспортного средства — 2%.

Больше всего аварий приходится на октябрь. Видимо, мешает первый гололед. Также они приходятся на пятницы и среды, в вечернее время суток. И чаще фиксируются в Советском районе.

— Тенденция того, что женщины попадают в дорожно-транспортные происшествия реже мужчин объяснима, так как их стиль вождения отличается от мужского. Автоледи управляют транспортными средствами очень аккуратно, стараясь избегать сложных дорожных ситуаций, реже маневрируют в плотном потоке. Мужчин-водителей такая осторожность часто раздражает, но у этого есть психологические причины: мужчины воспринимают габариты автомобилей меньшими, чем в действительности, а женщины — большими. Кроме того, чаще всего маршрут следования девушек — это дом-работа-дом, а многие мужчины зарабатывают, находясь весь свой рабочий день за рулем автомобиля, — отметил врио начальника ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское» Константин Колегов.

НГС.НОВОСТИ
Фото: НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства