Город Памятник Дмитрию Мартынову решили установить в «Покровском»

Памятник Дмитрию Мартынову решили установить в «Покровском»

Начался конкурс на лучшую скульптурную композицию

Дмитрий Мартынов — Герой Советского союза. Его именем названа улица в микрорайоне Покровский в Красноярске

В Красноярске объявили творческий конкурс на лучшую скульптурную композицию памяти Героя Советского Союза Дмитрия Мартынова.

Памятник планируется установить во дворе строящейся школы, которая появится в «Покровском» в границах улиц Караульной, Любы Шевцовой, Чернышевского и Дмитрия Мартынова.

«Лучшим местом выбрали строящуюся школу. Её начали строить в конце прошлого года. Вводится она в сентябре 2019 года, и к этому времени мы хотим выбрать победителя конкурса, пройти все процедуры согласования и к открытию школы, к 1 сентября 2019 года, её открыть», — заявил руководитель Центрального района Дмитрий Дмитриев.

В конкурсе могут участвовать проектные организации, дипломированные архитекторы, дизайнеры, художники и скульпторы. Помимо самой идеи участники должны представить и смету, где нужно расписать все необходимые расходы, включив туда авторский гонорар победителя.

Дмитрий Дмитриевич Мартынов прошёл Великую Отечественную войну, защищал Кавказ, Севастополь, освобождал Таманский полуостров, а в феврале 1943 года его батальон выполнил чрезвычайно сложную десантную операцию в районе Новороссийска. В 1944 майор Мартынов высадился с десантом в районе города Вуковар (Югославия).
За два дня боев десантники отбили многочисленные контратаки пехоты и танков противника, уничтожили восемнадцать танков врага. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте ему присвоено звание Героя Советского Союза и вручен орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». После войны Дмитрий Мартынов жил и работал Красноярске, был депутатом крайсовета. Скончался на 92 году жизни в январе 2007 года.

Дмитрий Мартынов в военной молодости
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства