Город Красноярск выбился в лидеры по доступности аренды жилья в Сибири (фото)

Красноярск выбился в лидеры по доступности аренды жилья в Сибири (фото)

В расчётах эксперты опирались на данные Росстата, согласно которым средняя зарплата в Красноярском крае в конце прошлого года составила 39,705 тысяч рублей 

Доступность жилья к уровню средних зарплат подсчитали аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU.

Красноярцам со средним заработком понадобится наименьшая доля от ежемесячной зарплаты для аренды однокомнатной или двухкомнатной квартиры. В данных аналитики опирались на информацию Красноярскстата. Сейчас средний доход горожанина — 39,7 тысяч рублей.

На аренду обычной «однушки» за 11,7 тысяч рублей будет уходить 29% от ежемесячного дохода одного работающего красноярца, а на «двушку» за 15,7 тысяч понадобится 40% от зарплаты.

«Для расчёта доступности аренды были взяты средние цены на квартиры в Красноярске, которые в зависимости от конкретного объекта могут быть как выше, так и ниже. По расценкам на аренду и зарплатам Красноярск оказался ближе всего к Тюмени, а в соседних городах, например, в Новосибирске цены заметно выше, несмотря на то, что зарплаты ниже»,— поясняет руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

Ранее аналитики N1.RU подсчитывали доступность покупки жилья, также опираясь на данные статистиков о средних заработках в регионе. В этом рейтинге Красноярск занял третье место среди городов Сибири, пропустив вперед только Кемерово и Томск.

Красноярцам со средним заработком понадобится наименьшая доля от ежемесячной зарплаты для аренды однокомнатной или двухкомнатной квартиры
НГС.НОВОСТИ
Фото: N1.RU (1-2)

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства