Город Запланировано строительство пяти мусоросжигательных заводов в рамках проекта «Энергия из отходов»

Запланировано строительство пяти мусоросжигательных заводов в рамках проекта «Энергия из отходов»

Большое скопление мусора — это насущная для общества проблема. С появлением новых технологий, материалов, продуктов и товаров общее количество твердых отходов увеличилось. Раньше человек использовал продукты натурального происхождения, которые легко разлагались в почве или могли быть утилизированы в обычной печи. Сегодня мусорный винегрет состоит из пластиковых и стеклянных бутылок, металлических отходов, батареек и прочего. Все это не разлагается в почве.

Приоритетный проект «Энергия из отходов»

Первые мусоросжигательные заводы на территории нашей страны появились ещё в 1972 году. Нельзя сказать, что это был удачный опыт. Дело в том, что на подобных предприятиях в те времена не использовались системы газоочистки, как в Европе или Америке. Поэтому вокруг МСЗ было запрещено строительство жилых домов и объектов социального назначения. С распадом Советского Союза предприятия и вовсе были закрыты. Доступными способами борьбы с мусором стали полигоны ТБО, где и по сей день гниют отходы.

Очевидно, что для постепенного устранения возникшей проблемы необходим проект «Энергия из отходов». Он позволит сократить в разы негативное влияние отходов на окружающую среду. Программа предусматривает возведение пяти экологически безопасных заводов по выработке энергии из ТО. Четыре объекта будет возведено в Московской области, один — в Татарстане.

На данный момент во всем мире работает более 1500 заводов по термической переработке отходов. Ежегодно возводятся новые объекты ещё большей мощности. Уже в конце текущего года запланировано строительство ещё одного необычного объекта в Дании. Это будет мусоросжигательный завод с лыжным склоном на крыше.

Представленный проект приобретает мировой размах, и в этом нет ничего странного. С 2000 года технология термического обезвреживания и очищения дымовых газов была модернизирована. Мусоросжигательные заводы, которые строятся сегодня, не представляют угрозы для человека и природы и считаются самым эффективным способом решения проблемы с мусором.

«Энергия из отходов»:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства