Город Автором «Тотального диктанта» стала писательница из Казани

Автором «Тотального диктанта» стала писательница из Казани

Гузель Яхина дебютировала в 2015 году с романом «Зулейха открывает глаза» о раскулачивании 30-х годов XX века

Писательница прочтёт отрывки из романа о немецком учителе словесности

Автором текста для акции «Тотальный диктант» в 2018 году стала писательница Гузель Яхина из Татарстана.

«Для меня это большая радость, решение об участии я приняла моментально. Получила письмо от Оли (Ольги Ребковец. — О.В.) и ответила в течение одной минуты», — рассказала Гузель Яхина на пресс-конференции в ТАСС.

По словам Гузель, 14 апреля она будет диктовать кусочки текста, которые войдут в её новый роман «Дети мои», посвящённый немцам Поволжья в период с 1916-го по 1938 годы. Книга повествует о судьбе национальной автономии на Волге, в частности, о немецком учителе словесности Якове Бахе.


«Мы при выборе руководствуемся тем, что хотим знакомить участников диктанта с настоящей классической литературой», — объяснила выбор автора руководитель проекта Ольга Ребковец.

Организаторы отметили, что в тексте будут отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках.

Первый «Тотальный диктант» прошёл в 2004 году, это была студенческая акция «Глум-Клуба» — творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. За 13 лет «Тотальный диктант» превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, её участниками стали более 145 тысяч человек, отмечается на сайте проекта.

Сначала для написания диктанта выбирали отрезки из произведений классиков — «Войны и мира» Льва Толстого, «Невского проспекта» Николая Гоголя. С 2010 года авторами текстов стали писатели. За время существования акции в их число вошли Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Андрей Усачёв.

В прошлом году автором текста диктанта был писатель Леонид Юзефович. Каждый десятый участник акции по проверке грамотности получил за диктант пятёрку.

Ольга Власова
Скриншот tass.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства