Город Читать этикетку и быть скептичным: красноярские медики разработали памятку о правильном питании

Читать этикетку и быть скептичным: красноярские медики разработали памятку о правильном питании

Медики советуют относиться ко всему написанному со здоровым скепсисом

Изучайте этикетку и не верьте слоганам

Как рассказали в центре медицинской профилактики Красноярского края, по поручению министра здравоохранения была подготовлена актуальная памятка, где не только рассказываются основные правила правильного питания, но и развенчиваются некоторые мифы.

1. Обратите внимание на этикетку:

Этикетка должна содержать не только название продукта и производителя, но и данные о количестве жиров, белков и углеводов, а также калорий на 100 грамм продукта. При этом яркие надписи «без ГМО», «натуральный», «диетический», располагающиеся на этикетке, к составу продукта никакого отношения не имеют.

Если на продукте зарубежного производства нет наклейки с переводом на русский, продукт мог попасть в Россию нелегально, а значит может быть некачественным.

Если этикетка выглядит перепечатанной, переклеенной или стерлась, лучше такой продукт не покупать.

2. Срок хранения

Срок хранения должен быть обозначен на этикетке. Для этого есть несколько способов. Если вы видите «Годен до», значит в указанную дату продукт теряет годность. Если указан срок хранения, найдите на упаковке дату изготовления. Пищевых продуктов с неограниченным сроком хранения не бывает, помните это.

Дата производства не должна быть написала ручкой или фломастером: она выбивается или печатается.

3. Как читать состав продуктов

Названия ингредиентов в списке располагаются строго в порядке убывания по количеству, вошедшему в состав продукта. На первом месте стоят основные ингредиенты. В мясных продуктах это может быть только мясо, в хлебе — мука, в молочных продуктах — молоко.

Состав обычно указывают на 100 грамм продукта независимо от веса самого товара.

4.Обезжиренный не значит здоровый

Если вы видите надпись, что продукт обезжиренный, но не обязательно низкокалорийный, ведь калорийность может добираться за счет сахара. Поэтому внимательное изучите состав: если сахар стоит на 1-м или 2-м месте, то это не полезный продукт.

5. Что значит «без холестерина»?

Медики предупреждают, что такой слоган порой размещают на тех продуктах, где холестерина не бывает в принципе. Делают это просто для привлечения внимания. Во всех растительных маслах его нет.

Стоит помнить, что продукты без холестерина необязательно полезны для здоровья, его нет в спредах, дешевых маргаринах. Эти продукты высококалорийные и имеют трансжиры в составе. Относитесь к рекламным слоганам со скепсисом и обращайте внимание на состав.

6. Буква «Е» на упаковке

Этой буквой обозначаются пищевые добавки — простой и дешевый способ придать продукту привлекательный вкус и цвет. Раньше названия писали полностью, но так как они занимали много места, было принято решение дать этим добавкам цифровые коды. О том, какие из «ешек» нормальные и пригодные к употреблению, а какие могут быть смертельно опасны, читайте в таблице ниже.

Безвредными считается лишь небольшое количество пищевых добавок, но даже их врачи не советуют давать детям до 5 лет. Среди них:

  • Е100, куркумин может содержаться в порошке карри, соусах, готовых блюдах с рисом, варенье, кандированных фруктах, рыбных паштетах;

  • Е363 — янтарная кислота (подкислитель) содержится в десертах, супах, бульонах, сухих напитках,

  • Е504 — карбонат магния (разрыхлитель теста) может содержаться в сыре, жевательной резинке, пищевой соли.

НГС.НОВОСТИ
Фото: Ольга Ярцева

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства