Город Мелкую пыль и вонючие выбросы по городу начали измерять мобильной лабораторией

Мелкую пыль и вонючие выбросы по городу начали измерять мобильной лабораторией

На базе министерства работает три мобильные эколаборатории

Машина сможет измерять 23 вида вредных веществ

Напомним, в феврале экомобиль перешел в ведение министерства экологии и рационального природопользования края. Машина базируется в краевом центре мониторинга и может определять в воздухе 16 органических загрязняющих веществ.

Как сообщили сегодня в министерстве экологии, лабораторию решили дооснастить, после обновления она сможет измерять еще 7 показателей, а также мелкодисперсную пыль — 2,5 pm.

«Теперь сможет измерять основные вещества плюс мелкодисперсную пыль и ароматические вещества — те, которые человек ощущает, когда в воздухе присутствуют выбросы», — рассказывают в министерстве.

Сейчас специалисты завершают монтаж, после этого лабораторию нужно будет аккредитовать. Планируется, что сертификат соответствия автомобиль получит до конца текущего года. До тех пор он будет работать в тестовом режиме.

Добавим, мобильная лаборатория будет проводить маршрутные рейды и осуществлять замеры в тех районах, где нет автоматизированных постов наблюдения.

Напомним, при министерстве также работают еще две передвижные лаборатории. Одна из них выезжает по фактам обращения граждан на горячую линию. Экоавтомобиль распознает 38 веществ в автоматическом режиме. Вторая лаборатория 3 раза в день домеряет показатели на стационарных постах наблюдения.

НГС.НОВОСТИ


Фото: Артём Ленц


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства