Город На базе минэкологии создают волонтёрское движение

На базе минэкологии создают волонтёрское движение

Данные о загрязнении воздуха можно передавать в министерство

При наличии фото- и видеодоказательств виновных обещают наказывать

В Красноярском крае на базе министерства экологии создают волонтёрское движение, сообщают в краевом правительстве.

Предполагается, что оно объединит всех активных граждан — они будут фиксировать нарушения природоохранного законодательства и передавать данные в министерство. Речь идёт как о загрязнении воздуха и воды, так и о незаконной добыче полезных ископаемых.

В ведомстве уточняют: чтобы стать волонтёром, не нужно заполнять никаких документов или куда-либо ехать. Передать данные о нарушениях могут все желающие.

«Необходимо зафиксировать нарушения с привязкой к местности либо к конкретному автомобилю. Если идёт речь о полезных ископаемых, то нужна привязка к местности через координаты. В обращении также должны быть указаны имя, отчество и телефон, чтобы мы могли уточнить информацию. По каждому зарегистрированному факту будет проведена проверка, при наличии доказательств виновникам будет трудно уйти от ответственности», — рассказывают в ведомстве.

В министерстве также отметили, что практика совместной работы граждан и чиновников уже есть. Недавно в Канском районе жители заметили незаконную добычу гравия, при проверке министерством нарушение подтвердилось, к административной ответственности привлекли двух жителей Канска. Сейчас подсчитывается сумма нанесённого ущерба, позднее деньги будут взысканы с нарушителей через суд.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артёма Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства