Город Экологи-общественники нанесли на карту все котельные Красноярска и показали, где больше всего труб (фото)

Экологи-общественники нанесли на карту все котельные Красноярска и показали, где больше всего труб (фото)

По карте видно, что наибольшая концентрация труб — в Центральном и Железнодорожном районах

За основу взят проект схемы теплоснабжения Красноярска

Создатели сайта «Чёрное небо», которые весной этого года запустили в Красноярске независимую сеть наблюдений за загрязнением воздуха, размещая портативные датчики в разных частях города, 8 сентября опубликовали в своем аккаунте в Instagram карту всех существующих в Красноярске котельных.

По карте видно, что наибольшая концентрация труб находится в Центральном и Железнодорожном районах, а вот в «Северном» нет ни одной трубы. Как рассказал НГС.НОВОСТИ Игорь Шпехт, чтобы составить эту карту, они пользовались проектом схемы теплоснабжения Красноярска — в этой схеме есть все котельные, утвержденные до 2033 года, все их отметили на карте: взяли координаты и нанесли.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Почему мы решили разобраться в этом — нам массово пишут, что на самом деле самый чистый район — Октябрьский, а вы, мол, постоянно сообщаете, что самым чистым чаще всего является "Северный". Мы решили разобраться и выяснили, что на самом деле в "Северном" нет котельных, они отсутствуют. А вот в Центральном, Железнодорожном и Октябрьском районах котельные есть, и их много, — они маленькие, но вся проблема в том, что чем меньше котельная, тем больше она локально выбрасывает загрязнителей: трубы у них маленькие и выбросы не рассеиваются, остаются на месте», — рассказывает общественник.

По его словам, пока это первый и грубый набросок, не учитывающий длину труб и объемы выбросов, но и из этого понятно, почему датчик передает лучшие показания, чем в других районах — в «Северном» просто меньше котельных. Ближе к отопительному сезону, говорит Игорь Шпехт, они планируют проанализировать все показатели и опубликовать в сети более подробную карту.

Напомним, в июне НГС.НОВОСТИ взяли у общественника прибор и провели эксперимент, проехавшись по заранее выбранным местам в разных точках Красноярска. В конце лета, когда экологи забили тревогу по поводу сильных загрязнений воздуха в Кировском районе, мы еще раз взяли датчик, чтобы разобраться почему от вредных веществ задыхается конкретный район.

НГС.НОВОСТИ
Фото Максима Косова

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»


Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства