Город Во время внеплановой проверки на Татышеве экстренно закрылись кафе и общественные туалеты (фото)

Во время внеплановой проверки на Татышеве экстренно закрылись кафе и общественные туалеты (фото)

Проверка на острове была внеплановой и неожиданной для работников

Общественники нашли ряд нарушений

Об этом НГС.НОВОСТИ рассказал председатель комиссии по безопасности жизнедеятельности, экологии и ЖКХ Общественной палаты Красноярска Дмитрий Иванов.

По словам общественника, ранее мэр поручил забрать «коммерцию» с острова у муниципальных предприятий и отдать ее малому бизнесу. Сегодня члены Общественной палаты выехали на остров, чтобы проверить, как выполняются поручения главы города.

«Часть коммерсантов торгуют под своей вывеской, к ним претензий нет. Из ларьков часть все еще принадлежит "Дирекции СММ", при этом в одном таком ларьке у продавщицы не оказалось санкнижки», — рассказывает Дмитрий.

По мере проведения проверки на острове «срочно закрылось несколько предприятий общепита и один общественный туалет». В числе закрытых оказалось и кафе в большом сером здании дирекции СММ. На вывеске значилось, что заведение закрыто «по техническим причинам». Так как дверь не была закрыта на ключ, проверяющие все-таки зашли внутрь.

«Спросили, где вывеска, почему закрыты? Сказали, что закрылись, потому что касса зависла. После некоторого разглядывания ассортимента удалось увидеть на ценниках надпись МАУ "Дирекция СММ". При этом, когда мы задали вопрос: "А что за организация тут кормит?" продавец достал из мусорки чек и гордо продекламировал: МАУ города Красноярска "Центр реализации социальных проектов"! По накладным весь товар доставлен в МАУ "Дирекция СММ". То есть по кассовым чекам, которые выдают потребителям, это "Центр реализации социальных проектов", а по товарным накладным "Дирекция СММ". При этом документов, подтверждающих съедобность части товаров, в наличии не было», — рассказывает Дмитрий.

По итогам проверки в Общественной палате планируют написать обращение к мэру, а также в Роспотребнадзор и прокуратуру.

«В целом есть хорошие подвижки в положительную сторону, но кто-то из сотрудников ведет свой непонятный бизнес, прикрываясь муниципальной вывеской, это явно видно», — говорит Дмитрий.

НГС.НОВОСТИ 
Фото Артёма Ленца (1), Дмитрия Иванова с facebook.com (2, 3)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства