Город Коррупционную схему и нарушения заподозрили при ремонте Коммунального моста (фото)

Коррупционную схему и нарушения заподозрили при ремонте Коммунального моста (фото)

Ряд нарушений нашли при ремонте моста

Выявлены факты использования при ремонте материалов, которые использовать нельзя

При ремонте Коммунального моста используют материалы, которые использовать нельзя, об этом сообщает депутат Илья Зайцев. По его словам, эти материалы берут, потому что «продает их компания, близкая к заказчику».

Он рассказывает, что в конце августа заказчик — МКУ «УДИБ» — подписал соглашение, которое изменяет первоначальный проект ремонта, а именно объём работ.

«Изменениями предусмотрена отмена замены железобетонных плит над Абаканской протокой. Сметой также предусмотрено снижение объёмов использования горячекатаной арматурной стали <…> Это может создать угрозу разрушения конструкции», — пишет депутат.

По его словам, привлеченные эксперты тоже отметили, что в ходе первого этапа ремонта Коммунального моста на некоторых участках проезжей части толщина бетона была увеличена на 100 мм, что может дать дополнительную нагрузку ориентировочно 290 тонн на 1000 кв. м. «Такая нагрузка не была предусмотрена проектной документацией, поэтому последствия данных решений неизвестны», — говорит Илья Зайцев.

Также, выехав на место с экспертом, он обнаружил, что при ремонте используются материалы, которые никогда не применялись на мостовых сооружениях.

Так, в качестве гидроизоляции применяют «Мастику», которая используется для гидроизоляции бассейнов, санузлов и подвалов. Выравнивающий слой, по словам Ильи Зайцева, изготавливают из материала «Декор-Р», который не предназначен для применения на мостах. К тому же оказалось, что владеет компанией-производителем этого материала женщина, полная тёзка сотрудника УДИБ — заказчика проекта.

Обо всех этих фактах депутат сообщил в прокуратуру для дальнейшей проверки.

Добавим, красноярцы на остановке «Красная площадь» заметили объявление, напечатанное на листе А-4. Там описывается ряд нарушений во время ремонта моста, в том числе нарушения в армировании и бетонировании. Автор объявления неизвестен.

Такое объявление висит на автобусной остановке
НГС.НОВОСТИ
Фото Ильи Зайцева с izaitsev.ru (1), НГС (2)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства