Город «30 граней тебя»: призмы, уличные художники и другие правила

«30 граней тебя»: призмы, уличные художники и другие правила

Стать художником и создать что-то необычное предложили участникам фестиваля уличного искусства

Тигр сверкает всеми цветами радуги

Мастер-класс с участием лучших московских уличных художников, выставка объёмных работ и создание картин на глазах у зрителей — всё это и многое другое представили гостям на открытии фестиваля под открытым небом, организованном компанией Tele2 и творческим объединением «Артмоссфера».

Десять трёхметровых призм расположились у центрального входа в ТРЦ «Планета». Огромная морда тигра, сверкающая всеми цветами радуги, картина с множеством лиц и зеркальным отражением, на котором любой желающий может запечатлеть себя на этом фоне и стать частью изображения, абстрактные линии и геометрические фигуры… Это работы московских художников уличной волны — эффектные, объёмные и запоминающиеся каждой из своих ярких граней.

Фестиваль уличного искусства «30 граней тебя» теперь и в Красноярске

«Нашим художникам не нужны залы, поэтому эта концептуальная выставка проводится под открытым небом. Главное для них — зритель, который готов сам участвовать в создании картин. Мы решили поддержать этот фестиваль, потому что он действительно интересный, — рассказал на открытии фестиваля руководитель отдела по связям с общественностью макрорегиона «Сибирь» Tele2 Александр Паньков.

Каждый может стать частью экспозиции

По словам исполнительного продюсера творческого объединения «Артмоссфера» Алины Саранчи, их основной проект — биеннале уличного искусства, который проводится раз в два года. Ещё одним ключевым проектом является арт-джем «30 граней», который существует уже около четырёх лет. Впервые он состоялся в Москве в 2013 году на Дне города. На фестиваль тогда пригласили 30 художников из столицы и других городов страны и в течение дня они создавали работы на заданную тему — восприятие. В 2016 году арт-джем проходил при поддержке мобильного оператора Tele2, главной темой фестиваля выбрали честность (а вы помните, что «честность во всем» — это один и ведущих слоганов Tele2). В 2017 году проект «Артмоссферы» предстал перед зрителями в новом формате и получил название «30 граней тебя».

Продюсер творческого объединения «Артмоссфера» Алина Саранча

«Эта тема уникальна, поскольку она максимально вовлекает зрителя в диалог с художником. Как вы могли заметить, во многих работах, которые мы привезли из Москвы, использован зеркальный пластик, что позволяет зрителю быть более вовлечённым в диалог с художником, почувствовать себя частью его работы. Вообще, "30 граней" — это проект, призванный показать зрителю его многогранность. Кем бы мы ни были, чем бы ни занимались и где бы ни работали — мы все уникальны, неповторимы, и наши возможности безграничны. Отдельное спасибо хочется сказать нашему партнёру Tele2, за то что такой небольшой проект разросся во что-то колоссальное. И сейчас "30 граней" едут по семи городам России. Мы поделили выставку на две части — 15 работ мы привезли в Красноярск, ещё пятнадцать отправилось в Пермь, дальше по плану у нас ещё несколько городов. Уникальность этого арт-джема и в том, что существующие работы дополняются работами местных художников, и тем самым выставка разрастается. В общей сложности у нас получится больше ста граней, а это абсолютно другой масштаб, это новые имена, это развитие направления стрит-арта, который пока создаётся в России силами единиц», — отметила исполнительный продюсер творческого объединения «Артмоссфера» Алина Саранча.

Гости могли видеть, как создаются шедевры уличного искусства

В день открытия гостям арт-фестиваля представилась уникальная возможность увидеть, как создаются шедевры уличного искусства. Пятнадцать красноярских художников на глазах у зрителей создавали концептуальные картины, посвящённые разнообразным аспектам жизни и граням личности человека. А все желающие могли принять участие в бесплатном мастер-классе под руководством одного из создателей «граней», московского художника Романа Peeks. Вначале участники мастер-класса несмело подходили к созданию картины, но потом так увлеклись процессом, что ни одного сантиметра не осталось незакрашенным! Огромный холст украсили яркие линии и разводы, смелые сочетания цветов и удивительный космический пейзаж, на котором в финале две симпатичные участницы вывели надпись «Артмоссфера Tele2».

«Ты хочешь видеть больше»

«Очень приятно, что благодаря нашим партнёрам у начинающих художников есть возможность бесплатно самовыражаться, показать то, что они умеют, заявить о себе. Я занимаюсь уличным искусством 16 лет, и знаю, насколько многие художники бывают замкнуты, бояться выставляться, а такие мероприятия помогают им раскрыться, проявить себя, открыть в себе новые грани», — уверен ведущий мастер-класса художник Роман Peeks.

Арт-выставка под открытым небом в Красноярске продлится до 26 августа

Красноярцы и жители края смогут посетить арт-выставку под открытым небом с 19 по 26 августа перед главным входом в торгово-развлекательный центр «Планета». Также можно сделать селфи у зеркальной конструкции Tele2 или стать частью одной из призм со вставкой из зеркального пластика, в которой отражаются все, кто захочет её сфотографировать.

Возрастное ограничение: 0+

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства