Город Деньги из фонда капремонта теперь стали распределять чиновники мэрии

Деньги из фонда капремонта теперь стали распределять чиновники мэрии

Средства по-прежнему будут собираться Фондом капремонта

Средства по-прежнему будут собираться Фондом капремонта

В Красноярске заработал новый механизм организации капитального ремонта в жилых домах — ранее ответственность нес Региональный фонд капитального ремонта Красноярского края.

Как пояснила представитель департамента горхозяйства Светлана Трушкова, в обязанности фонда входили составление планов, заказ проектов, поиск подрядчиков и контроль их работы. Теперь техническим заказчиком капитального ремонта в многоквартирных домах стала мэрия. Однако в фонде по-прежнему будут координироваться средства на ремонт.

Новая схема, отмечают в мэрии, работает уже в других городах страны. «Она считается более эффективной, так как выигрывают прежде всего жители. Городские власти лучше знают ситуацию с состоянием жилого фонда, имеют отлаженные связи с управляющими организациями», — поясняет Светлана Трушкова. Таким образом, власти планируют увеличить число отремонтированных многоэтажек.

Добавим, ранее у жителей было много претензий к качеству проведения ремонта. Красноярский край попал в самые неэффективные регионы по капремонту.

Передача полномочий происходит с мая. В среду, 16 августа, руководитель департамента городского хозяйства Игорь Титенков проинспектировал ход работ в двух домах на Красрабе. В одном из них ремонтируют кровлю, в другом — систему электроснабжения. Ситуацией чиновник остался удовлетворен, но посетовал, что нужно активнее работать с провайдерами, провода которых «висят гроздьями» на чердаках и в подъездах.

Со следующего года все работы на объектах будет курировать мэрия, пока капремонт ведется по проектам и сметам, разработанным фондом.

В Красноярске в этом году нужно выполнить капитальный ремонт 250 домов. В настоящий момент проектно-сметная документация уже выполнена на ремонт 178 домов. Идут процедуры отбора подрядчиков, по части объектов торги уже объявлены, по части — готовятся к объявлению.

НГС.НОВОСТИ


Фото Артема Ленца


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства