Город Рукодельница украсила пандусы во дворе и претендует на премию 100 тысяч от мэра (фото)

Рукодельница украсила пандусы во дворе и претендует на премию 100 тысяч от мэра (фото)

Посмотреть работы Натальи можно по адресу переулок Светлогорский, 4

Посмотреть работы Натальи можно по адресу переулок Светлогорский, 4

Напомним, недавно в Красноярске по инициативе мэра была учреждена премия «Красноярск рукотворный». Конкурс проводится по трём номинациям: «Подвижничество», «Простор для творчества» и «Волонтёрство».

Одна из конкурсанток — Наталья Протасова — окончила художественную школу и две дизайн-студии, занималась оформлением витрин, офисов, ресторанов, детских садов и магазинов города Красноярска. Сейчас Наталья — председатель ТСЖ «Светлогорский», обустраивает двор по адресу переулок Светлогорский, 4.

Наталья рассказывает: за их домом двор не закреплен, поэтому они долгое время украшали двор соседям.

«По проекту нам немного не повезло, дом построили без двора. Дворовая территория принадлежит соседнему дому. Я обратилась к представителю ТСЖ и попросила полдвора на обслуживание. Садила цветы, благоустраивала газоны, делала деревянные арки, двор был очень красивый, сказочный, людям нравилось. Но потом испортились отношения с их председателем и нам пришлось "подвинуться". Сейчас можете посмотреть, что там осталось», — рассказывает Наталия.

Во дворе и по сей день остались красивые арки и качели
Сейчас соседи не разрешают Наталье украшать их двор, но сделанное ранее еще частично уцелело

О конкурсе «Красноярск рукотворный» Наталия узнала из рассылки администрации. Долгое время не хотела участвовать, потому что у нее забрали двор, но потом все-таки решилась и начала обустраивать ту территорию, что осталась в их собственности. Она оформила красивые газоны и вместе со столяром ТСЖ соорудила деревянные заборы для пандусов в трех подъездах дома. Деньги, на которые проходит благоустройство, Наталья берет от провайдеров. Удается экономить за счет собственной инициативы.

«Мы пускаем провайдеров и получаем 50 тысяч в год. Это деньги небольшие, а чтобы нанимать, нужны колоссальные суммы. Поэтому мы делаем все сами. Я человек творческий, сама делаю эскизы, нахожу краски, наш столяр — тоже творческий человек, работает практически за "спасибо"», — говорит Наталья.

В трех подъездах Наталья украсила пандусы веселыми заборами
Помогал делать заборы местный столяр

По условиям конкурса будет выбрано до 8 победителей, каждому из которых выдадут премию 100 тысяч рублей. Однако Наталья уверяет: все, что делается, — не ради денег.

«Я даже не знаю, какая там премия. Я не хотела участвовать в конкурсе, потому что потеряла двор, настроение испортилось. А сейчас получился такой интересный забор со зверюшками, цветы красивые, людям нравится, и мне самой нравится. Иду на работу, радуюсь», — рассказывает женщина.

Добавим, по данным мэрии, всего на конкурс поступило 43 заявки, в том числе от медиамастерской дяди Жени, от преподавательницы, которая учит детей через экскурсии, от художницы, которая украсила барельефом подъезд дома, от дизайнера, которая разрабатывает театральные костюмы, и женщины, которая смастерила своими руками композицию из бруса для двора.

НГС.НОВОСТИ


Фото Анастасии Станишевской


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства