Город Два миллиарда депутаты направляют на зарплаты: кому и на сколько повысят

Два миллиарда депутаты направляют на зарплаты: кому и на сколько повысят

Деньги идут на повышение зарплаты в соответствии с майскими указами президента

Эти средства дополнительно выделяют в 2017 году

Такое решение депутаты приняли на летней сессии. «Деньги идут на повышение зарплаты в соответствии с майскими (2012 года) указами президента основному персоналу учреждений культуры, педагогам допобразования, тем, кто в учреждениях образования и здравоохранения работает с детьми-сиротами, социальным работникам, оказывающим помощь на дому», — разъяснили в Заксобрании.

Сегодня на совещании представители министерств отчитались о том, сколько человек станут получать больше и какова будет их новая зарплата.

В сфере культуры доходы должны повыситься у 10,5 тысячи работников. Их средняя зарплата по краю к концу года составит не менее 32 тысяч рублей (90 % от средней по экономике региона).

Рост зарплаты начинается и у социальных работников, оказывающих соцуслуги на дому. По итогам 2016 года их зарплата составляла 18,8 тысячи, а зарплату должны поднять на 50 %. Это обеспечит среднюю зарплату соцработников на уровне 28,3 тысячи рублей, в городах — до 28,2 тысяч в Красноярске — 30 тысяч. Для северных территорий значение целевого показателя применяется с учетом районного коэффициента.

У педагогов зарплата должна вырасти на 10 %. Однако в министерстве образования не смогли назвать конкретное число педагогов дополнительного образования, кого коснется повышение.

Начали получать фиксированную надбавку работники культуры, а с октября она войдет в структуру зарплаты. «Станут больше и стимулирующие выплаты, проиндексированы также доплаты работникам учреждений, имеющих статус особо ценных объектов культуры края. Всего на увеличение зарплаты в сфере культуры направлено более 1,1 миллиарда», — уточняют в Заксобрании.

НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства