NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Красноярцев заманивают на отдых за границу подозрительными листовками в торговых центрах

Красноярцев заманивают на отдых за границу подозрительными листовками в торговых центрах

Красноярцам предлагают приобрести право проживания за границей на фиксированное время

Красноярцев просят обращать внимание на условия договора

Красноярцы завалили Роспотребнадзор жалобами на сомнительные листовки об отдыхе по таймшеру. В ведомстве рассказали, что листовки раздают в торговых центрах.

Таймшер (от англ. «time share» — разделение времени) — это приобретение в собственность недвижимости на определенное время, как правило, за границей. Есть курортный клуб, в который входят популярные страны для отдыха, например Португалия, Испания, Таиланд, Египет, Турция, он предлагает купить там долю жилья. По договору потребитель имеет право резервировать проживание в апартаментах, но есть оговорка, согласно которой он может это сделать только в той стране, где есть свободные апартаменты на момент резервации.

Жалобы красноярцев были идентичны: им вручали карточки и уверяли, что они получат гарантированные призы, если придут на встречу-презентацию. Там всем пришедшим 2 часа рассказывали о таймшере, после чего объявляли, что все получат неделю клубного отдыха бесплатно, если докупят ещё неделю (или более). Но для этого необходимо подписать 30-страничный договор. Жители Красноярска воздержались от подписи и сразу после встречи начали звонить на горячую линию Роспотребнадзора.

В ведомстве красноярцев просят внимательно читать договоры и обращать внимание на следующее:

  • во-первых, нужно помнить, что это не туристский продукт, включающий в себя жилье, экскурсии и т.д., а лишь право пользования жильём на определённый период;

  • во-вторых, в договорах не определено, какие будут условия проживание и где расположены апартаменты;

  • в-третьих, организация сама выбирает страну пребывания потребителя, но сезон, наличие и стоимость билетов не учитывается.

Все вышеперечисленное нарушает право граждан на достоверную информацию об услугах. Более того, в данном случае применяется законодательство страны проживания, что может усложнить процесс урегулирования спора.

НГС.НОВОСТИ
Фото Александры Симутиной

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства