Город Красноярский художник-путешественник расписал православный храм в Италии (фото)

Красноярский художник-путешественник расписал православный храм в Италии (фото)

Путешественнику предложили расписать кабинет в храме, куда приходят люди

Красноярский художник-путешественник Константин Яблонских расписал православный храм Николая Чудотворца в итальянском городе Бари.

Мы уже писали, как он вместе с другом путешествует автостопом. Они объездили 11 стран и почти 30 тыс. км вместе с двумя собаками хаски.

По словам Константина, в городе Бари он оказался совершенно случайно: «Мы были в Константинополе и оттуда двинулись на Италию. Вышли в порт Албании и появились билеты на город Бари. Я не представлял, что это за город. У всех на слуху Венеция, Флоренция. Утром сразу пошёл к мощам Николая Чудотворца и увидел много русских людей. Я вообще не ожидал — была русская служба в католическом храме».

Константин познакомился с русскими людьми, в том числе и с монахами. Именно они рассказали про храм в Бари, который построил Николай для просящих об этом прихожан. Путешественник заинтересовался и захотел посмотреть росписи. После революции строительство было остановлено, а недавно строение перешло в ведение России.

Путешественнику предложили расписать кабинет в храме, куда приходят люди. В итоге Константин работал над углами и иконой. Опыт церковной росписи он получил ещё под Нижним Новгородом.

«Я понимал, что это не просто так мы попали в этот город. Ещё раз убедился: останусь и буду учиться в Бари. Академия находится возле храма. Там очень много музыкантов, русских художников. Все при храме и там большая община — украинцы, русские, белорусы, грузины — все вместе», — подытожил путешественник.

НГС.НОВОСТИ
Фото - скрин с видео, 
Видео Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом»
 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства