NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Международные правозащитники потребовали объективного расследования убийства минусинского журналиста

Международные правозащитники потребовали объективного расследования убийства минусинского журналиста

Организация «Репортёры без границ» требует детально изучить версию, связанную с профессиональной деятельностью убитого

Международные правозащитники потребовали объективного расследования убийства главного редактора газеты в Красноярском крае. Документ опубликован на официальном сайте правозащитной организации «Репортёры без границ».

Организация призывает к полному и беспристрастному расследованию, «которое самым серьёзным образом отнесётся к версии, связанной с профессиональной деятельностью убитого».

Напомним, тело главного редактора минусинской газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова было обнаружено 24 мая в бане, расположенной в ограде частного дома. Как тогда сообщали в ГСУ СК по краю, 42-летний журналист скончался от огнестрельных ранений. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). «Следствие рассматривает различные версии убийства, в том числе связанные с профессиональной деятельностью погибшего», — уточнили в ведомстве.

«Мы принимаем к сведению начало расследования. Учитывая деятельность журналиста, который затрагивал чувствительные темы и учитывая общий климат нетерпимости, существующий в Минусинске по отношению к критическим голосам, версия, связанная с профессией убитого, должна быть рассмотрена самым серьёзным образом. Полное и объективное расследование должно разорвать порочный круг безнаказанности, которой слишком часто пользуются убийцы и лица, совершающие нападения на российских журналистов», — заявил глава отдела Восточной Европы и Центральной Азии «Репортёров без границ» Иоханн Бир.

По данным организации «Репортёры без границ», убийство Попкова является вторым с начала года вслед за смертью Николая Андрущенко, который умер в Санкт-Петербурге 19 апреля в результате жестокого нападения. «Он был, в частности, известен своими расследованиями коррупции местных элит и организованной преступности», — отмечают правозащитники.

НГС.НОВОСТИ 
Фото НГС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства