Город Вирус под видом писем от приставов атакует компьютеры красноярцев

Вирус под видом писем от приставов атакует компьютеры красноярцев

В оформлении таких писем, предупреждает пресс-служба, мошенниками используется официальная символика приставов

В оформлении таких писем мошенниками используется официальная символика приставов

В Красноярске появился новый вирус, который скрывается в поддельных электронных письмах о задолженности. Об опасности предупреждают в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю.

К приставам обращаются обеспокоенные красноярцы, уже получившие письма с якобы просроченной задолженностью. Мошенники сообщают, что против них возбуждено исполнительное производство, просят явиться в суд или требуют оплатить задолженность.

В оформлении таких писем, предупреждает пресс-служба, используется официальная символика приставов. Может содержаться информация с угрозой, что в случае неисполнения указанных в письме требований предусмотрены штрафные санкции на суммы от 10 тыс. руб. При этом ссылок на действующее законодательство в письмах нет.

Все письма имеют файлы с расширением .exe (исполняемые файлы для операционных систем Microsoft Windows), либо ссылки на скачивание файлов или архивов, содержащих вредоносный код. Вирусы могут быть не распознаны современными антивирусными средствами, вследствие чего — нанести серьезный ущерб персональным компьютерам. В управлении советуют сразу обращаться в полицию.

Узнать о своей задолженности можно на сайте Управления ФССП России по Красноярскому краю в «Банке данных исполнительных производств». Там содержится исчерпывающая информация по долгам: данные должника, номер документа, сумма долга, адрес территориального отдела судебных приставов, фамилия и контактный телефон судебного пристава-исполнителя.

НГС.НОВОСТИ
Фото ФССП России с vk.com 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства