Город Организаторы «Мира Сибири» в Шушенском рассказали о ярких новинках  фестиваля

Организаторы «Мира Сибири» в Шушенском рассказали о ярких новинках  фестиваля

В прошлом году в Шушенское приехало 35 тыс. гостей. И это притом что в самом южном и теплом поселке живет 18,7 тыс. человек

Стали известны дата и программа фестиваля «Мир Сибири» в Шушенском

Организаторы рассказали о фестивале «Мир Сибири», который состоится летом 2017 года. По словам министра культуры края Елены Мироненко, фестиваль этнической музыки и ремесел традиционно пройдет в поселке Шушенское во вторые выходные месяца — с 7 по 9 июля.

В прошлом году в Шушенское приехало 35 тыс. гостей. И это притом что в самом южном и теплом поселке живет 18,7 тыс. человек. В министерстве культуры говорят, что учли замечания и ошибки прошлых лет.

Во-первых, на фестивале вместо одного въезда будет работать три, где сотрудники будут сами подходить к машинам, оформлять гостей. Так организаторы планируют избежать пробок и столпотворения. Также изменится система питания: появился завтрак (9:00). Из-за пристального внимания пожарных к безопасности, отныне нельзя будет разводить кострища у своих палаток. Для этого будут организованы специальные места. В поселке проведен ремонт освещения и дорог.

Также, по словам Елены Мироненко, на фестивале появится большая обрядовая площадка, где музыка будет звучать с утра и до вечера. 6 июля впервые пройдет дискотека, на которой сыграет корейский диджей. Среди новинок фестиваля — работа новой площадки «Этнодеревня». Здесь будут располагаться традиционные жилища коренных народов Сибири — эвенкийский и таймырский чумы; хакасская, бурятская и тувинская юрты. Будут проводиться тематические мастер-классы, экскурсы в быт и традиции северян.

Продавать места на фестиваль начнут через пару недель. Времяпровождение в палатке обойдется в 1,5 тыс. руб., в гостиничных номерах пока цену не озвучивают.

Также организаторы назвали хедлайнеров фестиваля:

- группа «Мельница» (г. Москва);

- группа «Хуун-Хуур-Ту» (Республика Тува);

- группа Theodor Bastard (г. Санкт-Петербург);

- группа Authentic Light Orchestra (Швейцария/Армения/Россия);

- оркестр балканской музыки Bubamara Brass (г. Москва);

- группа TRAD ATTACK (Эстония);

- группа Инны Желанной (г. Москва);

- Сергей Старостин и проект «Этносфера» (г. Москва);

- дуэт Duo Klak (Австрия);

- DJ Qwall (Корея).

Фестивальные мероприятия будут начинаться уже в 8 утра и заканчиваться глубоко заполночь: оздоровительные практики для взрослых и детей, игры народов мира, обряды, мастер-классы от номинантов и членов жюри этномузыкальной премии «МИРа».

Подробная программа фестиваля будет опубликована на сайте фестиваля и на площадках «Мира Сибири» в социальных сетях.

Фестивальные мероприятия будут начинаться уже в 8 утра и заканчиваться глубоко заполночь
НГС.НОВОСТИ
Фото festmir.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства