Город На Котельникова открылся питомник елей и садовых растений (фото)

На Котельникова открылся питомник елей и садовых растений (фото)

Питомник для деревьев открыли на въезде в Красноярск в районе Солонцов

Питомник для деревьев открыли на въезде в Красноярск в районе Солонцов

На въезде в Красноярск со стороны Солонцов появился питомник, в котором будут выращиваться деревья для озеленения городских улиц. Об этом в четверг, 18 мая, сообщили в пресс-службе мэрии.

Как рассказали в ведомстве, питомник, созданный силами управления зеленого строительства, открылся сегодня на пр. Котельникова (спуск с улицы 2-ая Брянская в сторону поселка Солонцы). Сейчас там высадили саженцы молодых елей — в дальнейшем подросшие деревья пересадят на городские улицы. На участке в 1,5 гектара будет сформирован специализированный центр. На данном объекте деревья и кустарники будут проходить адаптацию перед высадкой в городе. Крупномерные деревья будут представлены ясенем, вязами, кленами и черемухой, хвойными породами. Кустарники - барбарисом, спиреей, сиренью.

При этом, как говорят в мэрии, при питомнике будет действовать еще и садовый центр — кроме хвойных и лиственных деревьев здесь будут высаживать и садовые. Подобрать и приобрести саженцы, а также получить бесплатную консультацию сможет любой красноярец.

Всю территорию питомника обещают красиво благоустроить. Как рассказала агроном Марина Бабушкина, основная посадка цветов на клумбы города начнется в июне: «Это будут бальзамины различных оттенков, петуния, любимая многими сальвия, гибридные бархатцы, бегония. Мы, безусловно, хотим радовать красноярцев и очень просим, чтобы они берегли цветы, которые украшают наш город».

«Это будет еще одна зеленая благоустроенная площадка, где будут расти деревья. Пусть они будут расти какое-то определенное время, но здесь будет достаточно много деревьев и кустарников — до 5 тыс. Эта территория является определенной буферной зоной, которая будет оздоравливать экологию нашего города», — заявил глава города Эдхам Акбулатов, посетивший эту площадку сегодня.

Новый питомник, по данным мэрии, — лишь одна точка из площадок, где будет вестись озеленение. Как рассказал глава города, в целом по Красноярску в ближайшее время планируется высадить до 25 тыс. деревьев и кустарников. Посадки будут делаться разными организациями и будут финансироваться как за счет бюджета, так и из внебюджетных источников. В мэрии подчеркнули, что компенсационные посадки будут вестись в разных местах Красноярска. К примеру, зелеными кустарниками украсят ул. Дубровинского и пр. Красноярский рабочий.

Площадь питомника — 1,5 гектара
Всю территорию питомника обещают красиво благоустроить - основная посадка цветов на клумбы города начнется в июне
НГС.НОВОСТИ
Фото admkrsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства