Город «Размыв опор — обычная практика»: эксперт рассказал о состоянии Коммунального моста

«Размыв опор — обычная практика»: эксперт рассказал о состоянии Коммунального моста

Ремонт Коммунального моста откладывается

Размывы под опорами Коммунального моста

Эксперты назвали «надуманными» факты об опасности ремонта Коммунального моста в Красноярске.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что на ремонт моста не заявилась ни одна компания, из-за чего откладываются сроки. Это в том числе связали с тем, что компаниям необходима специальная лицензия, чтобы работать с объектами культурного наследия. Однако депутат Илья Зайцев предположил, что есть еще одна причина.

Он считает, что мост в этом году ремонтировать не надо. «Все дело в состоянии опор моста, которое, судя по ответу УДИБ, можно назвать удовлетворительным, только если засыпать размывы под ними. Таких работ чиновники не планировали, проект не разрабатывали, а захотели уложить асфальт, который при таком состоянии опор развалится через год-два. И никакие гарантийные обязательства не помогут», — заявил депутат.

По словам руководителя ООО «КрасГИП» Сергея Лопатина, его компания разрабатывала раздел по сохранению памятника культурного наследия. Этот раздел проходил отдельную экспертизу. Обследованием занимался разработчик проектной документации — РосДорНИИ.

Заявление депутата эксперт назвал «надуманными фактами». «Откуда вообще такие домыслы? Связали холодное с квадратным. <…> Что касается опор, размывов — это обычная ситуация. Периодически осуществляются работы по ним», — говорит специалист. Он объяснил, что размывы возникают из-за течения реки, иногда необходимо производить подсыпку. Исследования состояния опор и таких размывов проходят постоянно по всем мостам.

Но это, по его мнению, «никак не связано с дорожным покрытием».

Главной причиной, по которой никто из компаний не заявился, он считает отсутствие лицензии. Такая лицензия, по его словам, в Красноярске есть только у СК «Сибиряк», однако компания уже занята крупными проектами, в том числе строительством ул. Волочаевской.

Он также соглашается с мнением координатора ФАР Егора Фролова о том, что вторая причина — короткие сроки для таких сложных работ. Еще одна причина в том, что в этом году одновременно ремонтируют 37 улиц. Дорожникам, по мнению г-на Лопатина, проще взяться за ремонт на ул. Свердловской, чем за Коммунальный мост.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артёма Ленца

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства