Город Красноярской пациентке впервые уменьшили желудок для быстрого похудания

Красноярской пациентке впервые уменьшили желудок для быстрого похудания

Операция позволит похудеть как минимум в 2 раза

Операция позволит похудеть как минимум в 2 раза

В Красноярске впервые провели операцию по уменьшению желудка для избавления пациента от лишнего веса. Об этом рассказали в пресс-службе РЖД.

Операцию минигастрошунтирования провели в дорожной клинической больнице 160-килограммовой пациентке в возрасте чуть более 30 лет. Хирурги уменьшили размер желудка женщины и провели шунтирование кишечника.

«С кишечником производят некоторые хирургические манипуляции, в результате которых пища из желудка движется необычно. Она проходит быстро те участки, где она активно расщепляется, и калории не успевают всасываться. В результате человек не успевает полнеть», — объясняют в пресс-службе.

Сама операция проходит без полостных разрезов — через небольшие проколы. Уже через несколько дней женщина сможет выписаться из больницы. В первый месяц после вмешательства хирургов пациентка начнет стремительно худеть, потом процесс сбрасывания веса слегка замедлится, но будет продолжаться еще 1 год, пока женщина не достигнет приемлемого веса, не угрожающего здоровью. По словам врачей, это позволит похудеть как минимум в 2 раза.

Опыт проведения подобных операций красноярские хирурги переняли у санкт-петербургских коллег. Сейчас они выполняются платно за 180 тыс. руб., но в скором времени могут быть включены в систему ОМС.

«В настоящее время избыточный вес и ожирение — это не только заболевание, но и серьезная социальная проблема. Человек с весом свыше 150 кг не способен полноценно жить и работать. Сейчас операции будут вводиться в систему ОМС, потому что медицине выгоднее сделать операцию по системе ОМС, чем держать человека всю жизнь на поддерживающих лекарствах от сопутствующих болезней — диабет, сосудистые заболевания», — объясняют в пресс-службе.

НГС.НОВОСТИ

Фото НГС

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства