Город Ученые СибГАУ изобрели для металлургов технологию 3D-печати деталей воском (фото)

Ученые СибГАУ изобрели для металлургов технологию 3D-печати деталей воском (фото)

Новая технология позволит удешевить литейное производство

Новая технология позволит удешевить литейное производство

Ученые из Красноярска разработали новую технологию 3D-печати воском, которая может заменить традиционную технологию изготовления выплавляемых моделей в литейном производстве. Об этом сообщили в пресс-службе СибГАУ им. М.Ф. Решетнева — опорного университета края.

Как отмечают в пресс-службе, технология, придуманная учеными Института космической техники СибГАУ, открывает новые возможности для изготовления литых металлических деталей буквально у себя дома. «Теперь фигуры и модели можно делать из недорогих материалов — воска и парафина. Эти вещества способны заменить более дорогие композиты — силикон и керамику», — подчеркивает руководитель проекта Максим Кубриков. Новый метод основан на технологии FDM-печати — послойном наплавлении материала.

Внедрение этой технологии, по его словам, позволит удешевить литейное производство без потери качества и даже улучшить его, так как новая технология подразумевает получение высокоточной литейной модели с точностью до 0,05 мм.

Разработчики проекта отмечают еще одно преимущество — сокращение времени изготовления. Если классический метод представляет собой сложный процесс, который может продолжаться несколько месяцев, то новый способ 3D-печати позволяет получать высокоточные восковые модели за несколько часов.

Сейчас лабораторные исследования технологии 3D-печати воском завершены. Следующий этап — внедрение на предприятиях края, выход на российский и мировой рынки.

Теперь фигуры и модели можно делать из недорогих материалов — воска и парафина. Эти вещества способны заменить более дорогие композиты — силикон и керамику
НГС.НОВОСТИ
Фото sibsau.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства