Город «520 незабываемых секунд»: красноярцы рассказали о виртуальном полете в космос (фото)

«520 незабываемых секунд»: красноярцы рассказали о виртуальном полете в космос (фото)

Шестеро сотрудников оборонно-технических заводов Красноярска вышли в финал проекта «Космическая одиссея»

Итоги проекта подвели в четверг, 11 мая, в Красноярске

Шестеро сотрудников оборонно-технических заводов Красноярска вышли в финал проекта «Космическая одиссея» и прошли заключительный этап конкурсных испытаний в подмосковном Звездном городке — в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Итоги «Космической одиссеи» подвели в четверг, 11 мая, в Красноярске.

Напомним, научно-образовательный проект подготовки будущих космонавтов «Космическая одиссея» был запущен в конце прошлого года красноярским отделением Союза машиностроителей России при поддержке Роскосмоса и правительства края. Участниками проекта стали 48 студентов и специалистов предприятий оборонно-промышленного комплекса края. На всех этапах испытаний, в числе которых была теоретическая и физическая подготовка, медобследование, выживание в сибирской тайге, прыжки с парашютом, производился отсев участников.

В итоге осталось шестеро лучших, которые поехали в Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, — это инженеры АО «Красмаш» Павел Кривенко, Евгения Грачева и Михаил Драганюк, сотрудник АО «Информационные спутниковые системы» Дмитрий Иванов, Антон Громоздов, представляющий ЦКБ «Геофизика», и Михаил Гаврюшов, работающий в АО «НПП "Радиосвязь"».

С 24 по 29 апреля для них организовали экскурсию в Центр управления полетами, НПП «Звезда», ознакомили с производством скафандров и космического снаряжения, также финалисты посетили Музей космонавтики в Москве.

По итогам окончательного отбора, который прошел в непосредственно в Звездном городке, тройка лидеров — Павел Кривенко, Михаил Гаврюшов и Антон Громоздов — совершила полуторачасовой имитационный полет в космос с облетом МКС (Международная космическая станция). Космический маршрут предполагал выполнение специальных заданий, с которыми команда успешно справилась.

«Мне очень понравилась экскурсия в музей космонавтики — там мы увидели копию станции "Мир", и нам разрешили по ней походить. Очень впечатлила и копия МКС — там даже удалось увидеть тренировки настоящих космонавтов. Запомнилось, когда парни участвовали в виртуальном полете — в этот момент я находилась в имитированном центре управления полетами и наблюдала за всем со стороны — это было очень зрелищно!» — рассказала Евгения Грачева.

Участник полета Михаил Гаврюшов признается, что им приходилось делать практически то же самое, что делают настоящие космонавты: «Когда я попал в транспортный пилотируемый корабль "Союз", посидел там, то испытал непередаваемые чувства!».

«Сам полет проходил, конечно, в урезанном варианте, но тем не менее для нас это было очень необычно. Мы прошли все регламентные работы и проверки, связанные с предстартовой подготовкой корабля, потом нам ЦУП дал разрешение на старт и 520 секунд для выхода на орбиту до раскрытия солнечных батарей корабля. Мы, конечно, не испытали на тренажере никаких перегрузок, но эти секунды были незабываемы, ощущения были очень реалистичными. Тем более мне выпала роль командира экипажа», — делится Антон Громоздов.

Теперь все шестеро финалистов «Космической одиссеи» намерены пройти строгий отбор в отряд космонавтов, набираемый Роскосмосом — уже сейчас на него подано более 300 заявок со всей страны, однако попадут в отряд в 2018 году всего 6-8 человек.

Для участников организовали экскурсию в Центр управления полетами, НПП «Звезда»
Познакомили с производством скафандров и космического снаряжения
Также финалисты посетили Музей космонавтики в Москве
Во время виртуального полета Антону Громоздову выпала роль командира экипажа
Теперь 6 финалистов «Космической одиссеи» намерены пройти строгий отбор в отряд космонавтов, набираемый Роскосмосом
НГС.НОВОСТИ 
Фото Максима Косова (1), Александра Прудникова (2–6)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства