Город Лето с середины мая

Лето с середины мая

Всю первую половину мая будут лить дожди, однако после 15-го числа в Красноярске начнется лето

Первую половину мая будут лить дожди, а после 15-го числа в Красноярск придет лето

Пасмурную и нестабильную погоду в Красноярске на всю первую половину мая и резкое потепление до практически летних температур во второй половине месяца пообещали синоптики.

Как рассказала во вторник, 2 мая, ведущий специалист по связям со СМИ Среднесибирского УГМС Оксана Сальникова, прошедший апрель был теплым с температурами выше нормы — среднемесячные температуры мая, в свою очередь, тоже превысят норму: «Мы ожидаем, что уже шестой по счету месяц у нас будет выше нормы, начиная с декабря прошлого года».

Средние температуры мая, по словам синоптика, составят +10...+11 градусов, что на 1-2 градуса выше нормы. Предполагаемое количество осадков — 40–45 мм, что в пределах месячной нормы. «Причем основное количество осадков выпадет в первую половину месяца — вторая будет более сухой», — подчеркнула Сальникова.

Ближайшие два дня — среда, 3 мая, и четверг, 4 мая, — будут достаточно прохладными: температуры будут ниже нормы на 5–6 градусов. По ночам — от +2 до –3 градусов, днем — не выше +5...+10 градусов. При этом продолжатся осадки в виде снега и мокрого снега.

Начиная с пятницы, 5 мая, и ориентировочно до середины месяца температурный фон начнет повышаться, но всю первую половину месяца погода будет очень неустойчивой и практически каждый день будет идти дождь. Температура воздуха по ночам составит +3...+8 градусов, днем — +12...+17 градусов. Однако 6 и 10 мая ожидаются кратковременные повышения дневных температур до 20–25 градусов тепла.

В ночь на День Победы ожидается 6–8 градусов тепла, днем — 14–16 выше нуля. По предварительному прогнозу, погода ожидается облачная — синоптики надеются, что основные осадки выпадут накануне ночью, и днем будет сухая, но пасмурная и умеренно ветреная погода.

Вторая половина мая ожидается более засушливой — осадки будут идти лишь в отдельные дни и возможно установление длительного периода сухой погоды. Температуры заметно вырастут и на улице существенно потеплеет — от 5–10 градусов тепла по ночам, до 20–25 градусов тепла днем. К тому же уже с 15 мая синоптики ожидают, что устойчивая среднесуточная температура перейдет через +10 градусов — это будет означать начало летнего сезона.

В связи с тяжелой пожарной обстановкой в крае и действующим по всей Сибири режимом ЧС замначальника главного управления МЧС по Красноярскому краю Валерий Терешков настоятельно попросил жителей не жечь траву и соблюдать правила пожарной безопасности. Напряженная обстановка, по его словам, сохранится вплоть до конца мая. При этом он отметил, что штрафы за несанкционированное разведение огня увеличены вдвое — с 2 тыс. до 4 тыс. руб. для физлиц.

Отдельное внимание Терешков уделил ожидающейся в мае крайне неблагоприятной геомагнитной обстановке: мощные магнитные бури, по его словам, ожидаются 1–5, 11–17, 20–25 мая. Особо внимательными в эти дни нужно быть метеочувствительным людям и водителям, подчеркнул он.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства