Город Искусственное повышение октанового числа бензина заподозрили на 3 из 10 проверенных АЗС (список)

Искусственное повышение октанового числа бензина заподозрили на 3 из 10 проверенных АЗС (список)

Общественники проверили бензин с помощью тест-полосок

В Красноярске три АЗС заподозрили в искусственном повышении октанового числа бензина. Об этом корреспонденту НГС.НОВОСТИ рассказал общественник, координатор Федерации автовладельцев России (ФАР) по Красноярскому краю Егор Фролов.

Он сообщил, что они закупили тест-полоски для проверки качества топлива и начали глобальный рейд по заправочным станциям Красноярска. Сегодня посетили 10 АЗС в Свердловском районе, в том числе «Магнат РД», «КНП», «Регион 24», «Автобавария» и «Стандарт». На последних трех заметили небольшое изменение цвета тест-полоски.

«Если полоска меняет цвет, значит, в топливе содержатся запрещенные металлопримеси, которые используются для увеличения октанового числа. Кроме того, у большинства АЗС на кассовых чеках и колонках не указывается класс топлива. Это означает, что в нем может содержаться повышенное количество серы. У "Автобаварии" на информационном стенде и кассовом чеке указаны разные юридические организации, что также является нарушением», — рассказал Егор Фролов.

Общественник также отметил, что они будут проверять не только качество бензина, но и смотреть за соблюдением норм с точки зрения безопасности, экологии и прав потребителя. Завтра запланировано подписание трехстороннего соглашения между ФАР, Росстандартом и Генеральной прокуратурой. Если договор будет подписан, при наличии замечаний со стороны ФАР Росстандарт будет проводить на АЗС внеплановые проверки.

Всего планируется рейд по 186 АЗС в Красноярске и пригороде. На это уйдет около 2 месяцев. При этом проверке будут подлежать все АЗС, даже филиалы одной и той же компании.

«По опыту прошлых лет встречалась тенденция, когда одна из крупных АЗС в центре города продавала качественное топливо, а на выездах плохое. Доводят 92 до 98 и зарабатывают на этом большие деньги. Мы страдаем как автовладельцы — автомобиль выходит из строя, а также с точки зрения экологии, когда свинец и сера вылетает из выхлопной трубы, и мы этим дышим», — подытожил Фролов.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства