Город Утвержден план мер по избавлению Красноярска от «черного неба»

Утвержден план мер по избавлению Красноярска от «черного неба»

План мер включает в себя работу с заводами, дорогами, транспортом, ТЭЦ и с обликом города в целом

Утвержден план мер по избавлению от «черного неба» в Красноярске.

Список первоочередных мер от правительства Красноярского края опубликован на 10 листах и включает в себя план действий сроком до 2020 года. При этом отмечено 6 основных направлений: снизить загрязнения от промышленных предприятий, от транспорта, от ТЭЦ, а также повысить эффективность мониторинга за воздухом, благоустроить город и ужесточить контроль.

Так, на предприятиях предложено ежедневно и непрерывно в период НМУ проверять, снижаются ли выбросы, а также допускать на территории компаний госинспекторов. Уже 2018 года предприятиям также необходимо представить мероприятия по снижению выбросов.

Еще среди важных мер для промышленников — ужесточение предельно-допустимых выбросов. Новые нормы должны быть проработаны министерством до конца 2017 года.

В сфере транспорта планируют обновить технику, создать выделенные полосы для автобусов на ул. Партизана Железняка, пр. Металлургов, пр. Красноярский рабочий, а также ул. Шахтеров, Игарская, Тотмина, пр. Комсомольский, ул. Краснодарская, Матросова, Авиаторов, Копылова, Калинина и на Октябрьском мосту.

Также среди мер — обновление светофоров и строительство дорог. В плане — строительство дороги на ул. Волочаевская, на ул. Карамзина (от пересечения с Ярыгинским проездом до дома № 13), переезда через Северное шоссе в мкрн «Солонцы-2», развязки к «Тихим зорям» и пешеходных переходов у ледовой арены на Партизана Железняка и «Арены.Север». Кроме того, в планах усилить контроль за выбросами на транспорте.

В сфере теплоэнергетики для того чтобы воздух стал чистым, запланировано отказаться совсем от малых котельных, а на ТЭЦ использовать уголь с низким содержанием серы и золы. Также в планах ужесточить требования к сырью.

Добавим, также в планах организовать круглосуточную службу, которая будет принимать жалобы от граждан, а еще лучше убирать улицы, разбить в городе новые парки и создать ливневку на дорогах в новых районах.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленц

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства