Город Банки начали высылать красноярцам-банкротам требования оплатить налог на прибыль

Банки начали высылать красноярцам-банкротам требования оплатить налог на прибыль

Речь идет о 13 % от суммы «прощенного» кредита

Красноярцам, которых суд признал банкротами, начали приходить письма с требованием погасить задолженность по НДФЛ. Информацию подтвердили редакции в нескольких юридических бюро.

Напомним, закон о банкротстве физических лиц вступил в силу с 1 октября 2015 году. Он обязывает граждан, чей совокупный долг составляет более 500 тыс. руб., обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если он больше не может выполнять платежные обязательства перед кредиторами.

Первого банкрота арбитражный суд признал в августе 2016 года. К концу марта 2017 года в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве попали 478 жителей Красноярского края. По сравнению с прошлым месяцем список банкротов пополнился 33 красноярцами.

Однако сейчас красноярцы-банкроты, говорит руководитель сибирского Антиколлекторского Центра «Советникъ» Владимир Ермолаев, некоторые его клиенты сообщают, что им приходят письма от банков с требованием погасить задолженность по НДФЛ. Якобы списанная сумма по банкротству является доходом. Банки при этом ссылаются на нормы Налогового кодекса РФ и просят вернуть 13 % от суммы «прощенного» кредита.

По словам юриста, письма приходят от крупных банков: Сбербанка, УРАЛСИБа, «Хоум Кредита», «АК БАРС», банка «Восточный», Альфа-Банка. Некоторые клиенты, говорит Владимир Ермолаев, уже оплатили квитанции, другие просят совета.

Своим клиентам он советует не реагировать на сообщения банков: «Это информационные письма и мы на них не заостряем внимание. Как показывает практика, мы не реагируем, банк не реагирует и налоговая тоже. По большему счету, НДФЛ должен оплачивать банк, но никак не физлицо». При этом юрист подчеркивает, что если письмо с требованием придет от налоговой инспекции, его однозначно придется оплатить.

В «Юридическом центре Татьяны Шипковской» корреспонденту НГС.НОВОСТИ заявили, что клиенты к ним не обращались с таким вопросом, «но это не значит, что таких случаев не было».

В компании «Стоп Долг», которая также специализируется на сопровождении дел о банкротстве физлица, уточнили, что ситуация с долгами заемщиков по НДФЛ и списанием задолженности по ним при небольших суммах кредитов не нова и встречается регулярно. Нынешнюю рассылку писем юристы «Стоп Долг» объясняют поправками в пп. 5 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса, вступившими в силу еще 1 января 2016 года, — по ним банки, коллекторские агентства, микрофинансовые организации и другие кредиторы должны проинформировать о списании долга заемщика не только самих должников, но и налоговую службу. В результате ФНС воспринимает этот погашенный долг как доход должника, говорят в компании.

НГС.НОВОСТИ


Фото AndreyPopov (Essentials/iStock)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства