Город Памятник первому губернатору на Копылова начал крошиться спустя 4 месяца после открытия (фото)

Памятник первому губернатору на Копылова начал крошиться спустя 4 месяца после открытия (фото)

Комиссия начала выяснять причины разрушения

В Красноярске памятник первому губернатору начал крошиться спустя 4 месяца после открытия.

По данным корреспондента НГС.НОВОСТИ, разрушения видны на лестнице. Плитка на ступенях начала крошиться, образовав дыры. Там же можно заметить отколовшиеся осколки плитки.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе департамента горхозяйства, за состоянием памятника следит Управление зеленого строительства. На место уже выезжала комиссия. Теперь ей предстоит выяснить, что стало причиной разрушения ступеней. Предполагается, что подрядчик использовал некачественную плитку, которая начала разрушаться из-за погодных условий. Если это подтвердится, то подрядчика заставят заменить плитку за свой счет.

Напомним, памятник первому губернатору Енисейской губернии Александру Степанову на ул. Копылова открыли 7 декабря. Скульптура высотой 4,3 м отлита из бронзы. Она обошлась краевому бюджету в 16 млн руб. Обозначенный ранее гарантийный срок «нормального использования скульптуры» — 10 лет.

Справка: Александр Степанов управлял Енисейской губернией с 1823 по 1831 годы. В качестве губернатора Степанов занимался благоустройством Красноярска, при нем появились первые аптеки, больница, публичные библиотеки, типография и хлебные магазины. Также Степанов организовал Городской сад, ныне известный как Центральный парк.

НГС.НОВОСТИ
Фото Наталии Ермаковой

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства