Город По жалобам жильцов прокуратура требует закрыть «опасный» детский бассейн на Мате Залки

По жалобам жильцов прокуратура требует закрыть «опасный» детский бассейн на Мате Залки

Месяц назад детский бассейн на первом этаже многоэтажки уже закрыл Роспотребнадзор

В Красноярске прокуратура сочла опасным и через суд требует закрыть центр детского плавания, расположенный на первом этаже одного из жилых домов в «Северном». Об этом сообщили в пресс-службе районного ведомства.

Напомним, месяц назад один из жильцов дома № 29 по ул. Мате Залки счел расположенный на первом этаже детский бассейн «слишком шумным» и пожаловался в Роспотребнадзор. После проверки ведомство приостановило его работу на месяц.

В пятницу, 24 марта, в краевой прокуратуре рассказали, что на ООО «Центр детского плавания "Рыбка"» вновь пожаловались жильцы — на этот раз сочли незаконным его размещение в доме. Проверка обнаружила нарушения градостроительного и жилищного законодательства.

Как выяснилось, организация обустроила в жилом доме бассейн 6х3 м, а также 3 ванны для обучения плаванию и физкультурно-оздоровительных занятий детей. Вместе с тем, согласно Градостроительному кодексу РФ, размещение бассейнов в помещениях многоквартирных жилых домов запрещено.

Согласно проектной документации этого дома, на 1-м этаже должны располагаться нежилые помещения (офисы). Кроме того, при расчете несущих конструкций здания не предусмотрена нагрузка от чаши бассейна, это может привести к разрушению плит перекрытий, стен и фундамента, отметили в пресс-службе ведомства.

В результате прокурор обратился в суд с иском о запрете эксплуатации нежилого помещения с плавательным бассейном. Дело находится на рассмотрении.

НГС.НОВОСТИ
Фото Артема Ленца
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства