Город Частный кадастровый центр и аварийных комиссаров в Красноярске обвинили в маскировке под госструктуры в названиях

Частный кадастровый центр и аварийных комиссаров в Красноярске обвинили в маскировке под госструктуры в названиях

Будут возбуждены административные дела

В Красноярске частный кадастровый центр и аварийных комиссаров обвинили в маскировке под госструктуры в названиях. Вопрос рассматривал 23 марта экспертный совет по применению законодательства о рекламе УФАС.

В УФАС поступила жалоба на распространение в поисковой системе Яндекс рекламы, содержащей фразу «Бюро технической инвентаризации Российской Федерации в Красноярске». По мнению заявителя, кадастровый центр позиционирует себя как государственное предприятие, но при этом является частной региональной компанией, что вводит клиентов в заблуждение. Эксперты безоговорочно поддержали эту точку зрения.

Похожее заявление написал еще один житель Красноярска. Он пожаловался в УФАС на Федеральный центр обслуживания ДТП. Такое название, по мнению мужчины, создает впечатление о том, что организация является государственным предприятием.

«Человек попал в ДТП, внезапно появились комиссары — до полиции и традиционных аварийных комиссаров, представились федеральным центром. Видя пограничное состояние человека, уговорили подписать бумагу о том, что он не будет обращаться в страховую, оформили договоры. В итоге мужчина потерял 97 тыс. руб.», — рассказал историю заявителя заместитель руководителя Красноярского УФАС Олег Харченко.

В УФАС также рассказали, что индивидуальный предприниматель зарегистрирован в городе Благовещенске и снимает в аренду помещение на пр. Комсомольский.

Эксперты долго обсуждали сложившуюся ситуацию и правомерность использования слова «федеральный» в названии. Они пришли к выводу, что использовать это слово можно в случае, если филиалы компании представлены в разных регионах страны. Большинством голосов жалоба была поддержана. В отношении предпринимателя будет возбуждено административное дело.

НГС.НОВОСТИ

Фото ra3rn/Essential collection/iStock (1), предоставлены УФАС (2, 3)

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства